Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-05-13

просмотров - 6

АННА (принцесса)

Другое имя: Анна Элизабет Элис Льюис

Имя латиницей: Anne Elizabeth Alice Louise; The Princess Anne; Princess Royal

Пол: женский

Дата рождения: 15.08.1950 Возраст (73)

Место рождения: Лондон, Англия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, династия, политика, семья, скачки, спорт.

Anno: 1987

(принцесса) АННА

английская принцесса, член британской королевской семьи, единственная дочь королевы Елизаветы II. На момент своего рождения была на третьем месте в порядке престолонаследия. В настоящее время находится на двенадцатом месте в порядке престолонаследия. С 1987 г. носит титул Королевской принцессы, который по традиции присваивается старшей дочери царствующего монарха.

С первым мужем – капитаном Марком Филлипсом – прожила восемнадцать с половиной лет. От этого брака двое детей: Питер Филлипс и Зара Филлипс. Филлипс также представлял Великобританию в конном спорте на Олимпийских играх 1972 и 1988 гг., и в Сеуле в 1988 г. даже выиграл серебро в командном зачете в троеборье. После развода с Филлипсом вступила во второй брак – с коммандером (ныне – вице-адмирал) Тимоти Лоренсом. Принцесса известна своей благотворительной деятельностью и как единственный член британской королевской семьи, участвовавший в Олимпийских играх (выступала в соревнованиях по конному спорту на Олимпиаде 1976 в Монреале и заняла 24-е место в личном первенстве по троеборью). В 1986-1994 гг. была президентом Международной федерации конного спорта, была членом МОК. 29 декабря 2010 г. у нее родилась первая внучка – Саванна Филлипс, дочь Питера Филлипса, и, соответственно, первая правнучка королевы Елизаветы II.

На принцессу было совершено покушение 20 марта 1974 г. В тот вечер она и ее муж, капитан Марк Филлипс, возвращались в Букингемский дворец. Супруги ехали на лимузине с водителем, когда их обогнала какая-то машина и, резко затормозив, перекрыла улицу. Водитель, нарушивший правила, выскочил из машины и открыл стрельбу по лимузину. Были ранены водитель принцессы и один из ее охранников. Дежуривший поблизости полицейский Майкл Хиллз, услышав выстрелы, поспешил к месту происшествия и также был ранен преступником. Брайан Макконнел, журналист, ехавший в такси вслед за королевским лимузином, выскочил из машины и попытался схватить террориста за руку, но тот ответил выстрелом в упор и скрылся в глубине парка. Преступником оказался 26-летний безработный Иан Болл, который был вскоре схвачен, но признан невменяемым.

Медиа (5)

(принцесса) АННА в фотографиях:

Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх