Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2019-01-03

просмотров - 3

АНГАЛЬТ-КЕТЕНСКИЙ Фридрих Фердинанд

Имя латиницей: Anhalt-Köthen Friedrich Ferdinand von

Пол: мужской

Дата рождения: 25.06.1769

Место рождения: Плес, Бавария, Германия

Дата смерти: 23.08.1830 Возраст (61)

Место смерти: Кетен, Германия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Бык

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, ПРУССИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: армия, генерал, герцог, династия.

Anno: 1828

Фридрих Фердинанд АНГАЛЬТ-КЕТЕНСКИЙ

прусский дворянин, герцог Ангальт-Кетенский с 16 декабря 1818 г. Из династии Асканиев, генерал прусской армии. Его овцеводческая колония в Аскании-Новой стала предтечей одноименного заповедника.

В 1786 г. поступил на службу в прусскую армию, где дослужился до генерал-майора и отличился в рейнских походах 1792-1794 гг. После смерти отца в 1797 г. проживал в Плесе, в унаследованных сословных владениях в Верхней Силезии, и путешествовал, в 1806 г. вновь отправился служить в прусскую армию. После битвы при Йене и Ауэрштедте он пробился со своим полком у Цеденика через вражескую линию, но был вынужден отступить в Богемию, чтобы сдать оружие австрийцам. Вскоре после этого он уволился и после поездки в Голландию и Францию проживал в Плесе. Во время Освободительных войн 1813 г. он командовал силезским ополчением. Первый брак Фердинанда с Луизой Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бекской закончился смертью супруги. В 1816 г. он вступил во второй брак с Юлией Бранденбургской, дочерью Фридриха Вильгельма II в его морганатическом браке с Софией фон Денгоф.

В 1818 г. после смерти своего племянника, малолетнего герцога Людвига Августа Ангальт-Кетенского, стал правителем Ангальт-Кетена, оставив плесские владения своему брату Генриху. В результате победы Пруссии практически полностью оказался окружен Пруссией, что привело к таможенным конфликтам, о которых Фердинанд еще в 1821 г. заявил на союзном уровне. Лишь в 1828 г. было достигнуто соглашение между Пруссией, Ангальт-Кетеном и Ангальт-Дессау. В эти годы пытался развивать в Нинбурге экспортный порт, пытаясь обойти прусскую таможню водным путем. Во время поездки в Париж в 1825 г. вместе со своей второй супругой Юлией перешел в католицизм. Его безуспешные устремления ввести в своем княжестве католицизм и придать протестантской церкви иерархический характер вызвали всеобщее недовольство. Оставил след в истории своей многолетней поддержкой гомеопатии. Он предоставил кров Самуэлю Ганеману в 1821 г., назначив его своим лейб-медиком. Ганеман со своим многочисленным семейством прожил в Кетене 14 лет, здесь появились его наиболее важные труды. Интересы Фердинанда в сельском хозяйстве концентрировались преимущественно на овцеводстве, и шерсть была важным экспортным товаром Ангальт-Кетена. В Гримшлебене около Нинбурга придворный архитектор Готфрид Бандхауэр построил овчарню в классицистском стиле. Недостаточные площади лугов в Ангальте побудили Фердинанда основать в 1828 г. в крымских степях на юге Украины овцеводческую колонию Аскания-Нова, «Новую Асканию», которая сохранилась под этим именем до настоящего времени и является сейчас природоохранной территорией.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх