Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2017-01-26

просмотров - 6

АНДРЕЕВ Лев Николаевич

Имя латиницей: Andreev Lev Nikolayevich

Пол: мужской

Дата рождения: 05.11.1931

Место рождения: Саратов, Россия

Дата смерти: 05.04.2006 Возраст (74)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Коза

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: биолог, ботаник, знание, наука.

Anno: 2000

Лев Николаевич АНДРЕЕВ

российский биолог, ботаник, специалист в области иммунологии и патологии растений, действительный член Российской академии наук (2000).

После окончания средней школы в 1949 г. поступил в Саратовский сельскохозяйственный институт, а в 1952 г. перееёлся на 4 курс Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. По окончании академии, в ноябре 1954 г. поступил в аспирантуру Главного ботанического сада АН СССР по специальности «физиология растений». Его руководителем стал заслуженный деятель науки РСФСР, профессор К. Т. Сухоруков. В 1958 г. защитил в институте физиологии растений АН ССР диссертацию на звание кандидата наук на тему «Физиологические особенности пшеницы, пораженной ржавчиной». В 1979 г. во Всесоюзном институте растениеводства защитил докторскую диссертацию на тему «Физиология взаимоотношений патогена и растения-хозяина при ржавчинных болезнях пшеницы». В июне 1980 г. перевелся на работу заместителем директора Главного ботанического сада АН СССР, а в 1981 г., после смерти Н. В. Цицина, возглавил его. Член-корреспондент АН СССР с 1984 г. Действительный член Российской академии наук с 2000 г.

Под его руководством в ботаническом саду проводились исследования в области физиологии иммунитета растений, была проделана большая экспедиционная работа в Средней Азии по вопросам биологии вертициллеозного увядания растений. Пристальное внимание уделял исследованиям физиологии взаимоотношений в системе растение – возбудители инфекционных болезней. Он внес заметный вклад в изучение патогенеза растений, выявлению защитных реакций на инфекцию, функциональные нарушения больных растений, роль витаминов. Создал школу физиологов иммунитета растений, под его руководством было защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх