Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-01-18

просмотров - 2

АНДОКИД (оратор)

Имя латиницей: Andocides

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.440 до н.э.

Дата смерти: реконструировано 00.00.380 до н.э. Возраст (60)

Знак зодиака: Неизвестно

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: дипломат, изгнанник, политика.

Anno: -0426

АНДОКИД (оратор)

афинский оратор, общественный и политический деятель, второй в каноне десяти аттических ораторов. Принадлежал к древнему и очень знатному аттическому роду. Сын Леогора, родного брата Антифонта. Наибольшую известность получил в связи с делом разрушителей герм, эпизоде произошедшем перед Сицилийской экспедицией и оказавшем влияние на ход Пелопоннесской войны. Основным источником сведений о биографии Андокида являются его собственные речи. Дополнительные сведения можно почерпнуть из речи «Против Андокида», приписываемую Лисию и «Жизнеописания десяти ораторов» Псевдо-Плутарха. Точная дата рождения неизвестна. Хотя Псевдо-Плутарх указывает, что Андокид родился в 78-ю Олимпиаду, то есть где-то в 468-464 гг. до н. э., большинство исследователей сходятся во мнении, что это дата не верна. Наиболее вероятной датой рождения считается 440 г. до н. э. Коренной афинянин. Принадлежал к дему Кидатены филы Пандиониды. Во время подготовки к Сицилийской экспедиции в одну из ночей в Афинах были разрушены все гермы, кроме одной. Началось расследование этого происшествия, повлекшее множество доносов, в которых заявлялось, что некоторые граждане справляют в своих домах пародии на элевсинские мистерии.

Одним из обвиняемых был организатор и один из руководителей готовящегося похода Алкивиад. Многие были арестованы и казнены. Но усилия по поимке разрушителей герм успехом не увенчались. Обстановка в Афинах была накалена до предела. В это время в Совете с заявлением выступил Диоклид. Он утверждал, что знает тех кто разрушил гермы. В ночь когда были разрушены гермы он видел большую группу людей и может опознать некоторых. Всего он назвал 42 человека, среди прочих схваченных оказался Андокид и многие его родственники. Двоюродный брат Хармид уговорил его признаться в содеянном преступлении. Он донес на четверых, остальные были уже казнены по другому доносу. Он обвинил в разрушении герм гетерию Эвфилета, членом которой он являлся. Сам же он был против разрушения герм, а непосредственно перед этим упал с лошади, сломал ключицу и разбил голову, отчего и физически не мог участвовать в преступлении. Диоклид был улучен во лжи и казнен, названые Андокидом были отправлены в изгнание, сам Андокид и прочие схваченные были освобождены. Впоследствии был подвергнут различным гонениям из за чего вынужден был удалится в изгнание. В результате Пелопоннесской войны разорился. В изгнании занимался коммерцией. В частности пользуясь узами гостеприимства с царем Архелаем рубил и вывозил лес из Македонии. Был судовладельцем. Дела его пошли на поправку и он снова разбогател.

Согласно утверждением его обвинителей во время изгнания успел насолить многим власть предержащим царю кипрского города Китий, кипрскому царю Эвагору. Дважды безуспешно пытался вернуться на родину. Первая попытка (411 г. до н. э.) пришлась на правление Четырехсот. Андокид поставил бревна для весел, хлеб и медь войску на Самосе. Прибыв после этого в Афины, надеясь на благодарность за оказанные им услуги, был немедленно схвачен. Поскольку войска на Самосе были настроены враждебно к Четырестам, его обвинили в помощи врагу. Его заключили в тюрьму истязали, но выпустили на свободу. Во время второй попытки (407 г. до н. э.) поставил в Афины хлеб с Кипра надеясь на гарантии безопасности за это, но и эта попытка не удалась. В 403 г. до н. э. ему удалось вернуться в Афины. Был послом в Фессалии, в Македонии, в Молоссии, в Феспротии, в Италии и в Сицилии. Исполнял различные литургии, побеждал в качестве организатора в состязаниях в мужской красоте, в беге с факелами и при постановке трагедий. В 399 г. до н. э. против него были выдвинуты обвинения, Андокид выиграл дело. В 391 г. до н. э. участвовал в посольстве в Спарту для заключения мира. Вернувшееся посольство было обвинено в нарушении данных им предписаний. Послы, не дожидаясь суда, удалились в изгнание. Дальнейшая судьба Андокида неизвестна.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх