Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-02-26

просмотров - 2

АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ

Имя латиницей: Ambrosius Mediolanensis

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.333

Место рождения: Трир, Галлия

Дата смерти: 04.04.397 Возраст (64)

Место смерти: Милан, Италия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Змея

География: ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, проповедник, религия.

Anno: 0374

МЕДИОЛАНСКИЙ АМВРОСИЙ

святой, учитель церкви. Получив воспитание в Риме, он в 369 году по воле императора Валентиниана стал наместником Северной Италии с резиденцией в Милане, а в 374 году был рукоположен в сан епископа Миланского (Медиолана).

Амвросий сыграл немаловажную роль в истории церковной музыки. Сообразуясь с принципом, что единая церковь Христова должна стремиться к единству в богослужении, епископ вводил во всех церквах единообразное духовное пение. Для осуществления этой цели он установил четыре лада, заимствовав их из древнегреческой музыки и использовав их в качестве стержня для церковных мелодий.С тех пор лады, выбранные епископом, стали называться его именем, т. е. амвросианскими, и рассматриваться как основа всего христианского пения. Построенные на них мелодии именуются тропами, а само пение (только диатоническое) – амвросианским. Сочинял церковные гимны.

Боролся с язычеством и арианами, пользовался огромным авторитетом у народа и императоров. Провозглашенные Амвросием принципы независимости церкви от государства в собственно церковных делах и др. были утверждены императором Феодосием Великим. В наиболее значительных сочинениях («Об обязанностях священнослужителей», русский перевод, 1908) намечает систему христианской этики. 

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх