Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-11-15

просмотров - 3

АМДЭ-ЦЫЙОН I

Другое имя: Гэбрэ-Мэскэль

Имя латиницей: Amda Seyon I; Amde Tsiyon; Gebre Mesqel

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1280

Дата смерти: 00.00.1344 Возраст (64)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: ВОСТОЧНАЯ АФРИКА, ЭФИОПИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, политика, правитель, святой.

Anno: 1314

АМДЭ-ЦЫЙОН I

император Эфиопии из Соломоновой династии. Наследовал своему отцу, императору Уыддым-Арыду. В годы правления Амдэ-Цыйона I было усилено централизованное государство и расширена его территория. Несмотря на то, что начало его правления было отмечено конфликтом с руководством Эфиопской церкви, впоследствии Амдэ-Цыйон столь много сделал для укрепления положения христианской религии в обществе и государстве, что после своей кончины был включен в число святых. Поощрял также развитие культуры в стране, в особенности – литературы.

Согласно сведениям из хроник островного монастыря на озере Хайк, в 1316-1317 гг. Амдэ-Цыйон предпринял походы против мусульманских султанатов Дамот и Хадия на юге Эфиопии. Вначале удар был нанесен по Дамоту, значительную часть населения которого император приказал переселить в другие регионы страны, а затем – по Хадии. Несмотря на то, что ранее контроль верховного правления над султанатом Хадия был минимальным, к 1332 (или 1339) г. Халия была полностью интегрирована в состав Эфиопии – настолько, что войска с ее территории были отправлены в поход против султаната Ифат. Однако вскоре Амано, правитель Хадии, принимавший Амдэ-Цыйона и плативший ему дань, отпал от Эфиопии и принял ислам под влиянием некоего «пророка» Бел`ама. Узнав об этом, Амдэ-Цыйон устроил карательный поход в Хадию, во время которого погибло большое количество местных жителей. Пророк Бел`ам, однако, сумел бежать в Ифат. Через несколько лет после походов на юг, против Дамота и Хадии, император выступает с войском на север, в провинции Годжам и Эндерта, чтобы подчинить эти автономные территории более строгому контролю. В 1329 г. он вновь пошел походом на север, в провинции Земиен, Уогера, Целемт и Цегеде, где значительная населения часть перешла в иудаизм. Амдэ-Цыйон в значительной мере ослабил влияние мусульманских государств вдоль побережья Красного моря и севернее провинции Тиграи.

Около 1320 г. султан Египта, мамлюк Насир Мухаммед ибн Калун начал крупномасштабные преследования египетских коптов-христиан и разрушения христианских церквей. Амдэ-Цыйон сначала, в 1321-1322 гг., послал в Каир посольство, с которым грозил ответными репрессиями в отношении эфиопских мусульман, а также угрожал, в случае продолжения убийств в Египте, отвести воды Нила в другое русло. Однако султан Насир Мухаммед пренебрег этими угрозами. Правитель же населенной мусульманами эфиопской провинции Ифат, готовя восстание против центральной власти, отправил в Каир своего агента, бывшего придворного Амдэ-Цыйона, перешедшего в ислам, для координации действий с Египтом. Однако этот гонец был перехвачен воинами императора, допрошен и казнен. Узнав о заговоре, Амдэ-Цыйон выступил в поход против Ифата, взял его столицу и захватил большую добычу в золоте, серебре, бронзе, кожах и других товарах. Император провел также ряд походов против других вассальных мусульманских территорий, в которых время от времени вспыхивали мятежи, разрушал в них города и переселял захваченное население. Император Амдэ-Цыйон I оставил после себя мощное государство и сильную армию, господствовавшую в северо-восточной Африке вплоть до нашествия кочевников Ахмеда ибн Ибрагима аль-Гази на Эфиопию в XVI в.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх