Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-11-07

просмотров - 3

АМАДЕЙ Савойский

Другое имя: Амадей Савойский, герцог Аостский

Имя латиницей: Amedeo Umberto Isabella Luigi Filippo Maria Giuseppe Giovanni di Savoia

Пол: мужской

Дата рождения: 21.10.1898

Место рождения: Турин, Италия

Дата смерти: 03.03.1942 Возраст (43)

Место смерти: Найроби, Кения

Знак зодиака: Весы

По восточному: Собака

География: БАЛКАНЫ, ВОСТОЧНАЯ АФРИКА, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, КЕНИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ЭФИОПИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, династия, политика, правитель, семья, туберкулез.

Anno: 1941

АМАДЕЙ Савойский

итальянский принц из Савойской династии, 3-й герцог Аостский. Во время Второй мировой войны был вице-королем итальянских колоний в Африке. Умер в британском плену.

Был старшим сыном Эммануила Филиберта, 2-й герцога Аостского и Елены Орлеанской. Брат титулярного короля Хорватии Аймоне (Томислава II). После смерти отца в июле 1931 г. стал герцогом Аостским. Учился в колледже Итон и Оксфордском университете. Там он приобрел британские манеры, говорил на английском с оксфордским акцентом, любил охоту на лисиц и игру в поло. Во время Первой мировой войны вступил в итальянскую королевскую армию и воевал в артиллерии. В 1921 г. подал в отставку и путешествовал по Африке. В 1927 г. в Неаполе женился на своей кузине Анне Орлеанской, дочери орлеанского претендента на трон Франции Жана Орлеанского и Изабеллы Орлеанской. У супругов родились две дочери: Маргарита (1930), супруга Роберта Габсбург-Лотарингского, герцога Модены; Мария Кристина (1933), супруга Касимира Бурбон-Сицилийского. Вскоре вернулся в армию и 1932 г. вступил в итальянские королевские воздушные силы. Участвовал в установлении контроля в Ливии под командованием Родольфо Грациани. В 1937 г., после завоевания Эфиопии во второй итало-эфиопской войне, был назначен вице-королем и генерал-губернатором Итальянской Восточной Африки. Таким образом, он стал и главнокомандующим итальянскими войсками в Эфиопии, Эритреи и Итальянском Сомали.

Когда Италия 10 июня 1940 г. провозгласила войну Великобритании и Франции, герцог Аостский стал командующим итальянских войск в восточноафриканской кампании. Он руководил итальянскими нападениями на Судан и Кению и вторжением в Британское Сомали. В январе 1941 г. британцы начали контр-акцию, и итальянцы перешли к обороне. После упорной борьбы и жестокого сопротивления Кэрэнское сражение закончилось поражением итальянцев. Остальная часть Эритреи сдалась быстро. Из-за перебоев со снабжением, не имея других возможностей пополнения запасов, герцог решил сконцентрировать оставшиеся итальянские силы в нескольких цитаделях: Гондэр, Амба Аладжи, Дэссе, и Джимме. Сам он командовал 7 000 итальянцев в горной крепости Амба Аладжи. Нехватка воды и перевес в силах противника (в несколько раз) вынудили герцога сдать крепость 18 мая 1941 г. Гарнизон капитулировал на почетных условиях. Вскоре после капитуляции скончался от туберкулеза и малярии в лагере для пленных.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх