Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2017-07-06

просмотров - 2

АЛЫМОВ Александр Николаевич

Имя латиницей: Alimov Aleksandr Nikolaevich

Пол: мужской

Дата рождения: 30.09.1923 Возраст (100)

Место рождения: Донецк, Украина

Знак зодиака: Весы

По восточному: Свинья

География: СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: академик, знание, наука, промышленность, экономика.

Anno: 1973

Александр Николаевич АЛЫМОВ

украинский ученый, экономист, доктор экономических наук (1966), академик (1973; член-корреспондент с 1965) Национальной академии наук Украины; заслуженный деятель науки и техники Украины (1998). Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1952 г. окончил Всесоюзный заочный финансовый институт. Во время учебы одновременно работал начальником отдела кадров «Облтрудрезервв», инженером производственно-технического отдела, старшим экономистом и начальником сектора комбината «Сталиншахстрой». В 1953 г. зачислен в аспирантуру Московского горного института, защитил кандидатскую диссертацию.

С 1957 г. начал научно-организаторскую и исследовательскую работу в Донецком научно-исследовательском угольном институте начальником сектора и отдела. В 1965 г. стал членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины и становится директором-организатором Института экономико-промышленных исследований в составе Донецкого научного центра НАН Украины. В апреле 1966 г. ученому присуждают степень доктора экономических наук, а в сентябре того же года – звание профессора. В 1967 г. созданный им институт был преобразован Институт экономики промышленности АН Украинской ССР становится директором-организатором Института экономико-промышленных исследований в составе Донецкого научного центра НАН Украины. В 1969-1972 гг. – директор Института экономики и промышленности Академии наук Украины. В 1972-1984 гг. – глава дирекции Совета по изучению продуктивных сил Украины НАН. В 1984-2005 гг. – заместитель отдела Института экономики НАН Украины. С 2005 г. – советник дирекции Совета по изучению продуктивных сил Украины НАН.

Его научные труды посвящены теории и практике развития и размещения продуктивных сил, созданию автоматических систем управления, хозрасчету, научной организации труда и управления. Занимается развитием теории, методологии и практики стратегии макросистемной эволюции национальной экономики на основе рационального использования стратегического потенциала устойчивого развития и прогнозирования последствий реализации; разработкой теоретико-методологических основ оценки стратегического потенциала устойчивого развития Украины в системе «природа-экономика-социум»; обоснованием методологических основ формализации модели адаптивного управления использования стратегического потенциала устойчивого развития Украины на основе системы научно-аргументированных критериев и индикаторов оценки; формированием макроэкономической модели стратегического потенциала устойчивого развития в условиях финансово-экономической неопределенности функционирования экономики. Под его научным руководством и при его непосредственном участии было опубликовано около 550 работ, среди них 9 индивидуальных и 39 коллективных монографий. Подготовил 25 кандидатов и 7 докторов наук.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх