Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 2,154 (13)

дата обновления - 2019-10-18

просмотров - 7

АЛОНСО Алисия

Другое имя: Мартинес дель Ойо Алисия - урожденная

Имя латиницей: Alonso Alicia; Martinez del Oyo Alicia

Пол: женский

Дата рождения: 21.12.1921

Место рождения: Гавана, Куба

Дата смерти: 17.10.2019 Возраст (97)

Место смерти: Гавана, Куба

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Петух

География: КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, КУБА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СССР, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: балет, инвалид, искусство, основатель, педагог, театр.

Anno: 1948

АЛОНСО Алисия

кубинская балерина, хореограф и педагог, создательница Национального балета Кубы. Начала учиться классическому танцу в июне 1931 г. в балетной школе Общества музыкального искусства в Гаване. Ее первым педагогом был русский эмигрант Н. П. Яворский. Впервые выступала в балетной постановке 29 декабря 1931 г., в ходе показательного концерта учеников балетной школы Общества музыкального искусства. Однако ее первым по-настоящему серьезным дебютом стало исполнение соло Голубой птицы в балете «Спящая красавица» П. И. Чайковского, поставленном Н. П. Яворским на сцене гаванского театра «Аудиториум» 26 октября 1932 г.

В пятнадцатилетнем возрасте вышла замуж за кубинского танцовщика и преподавателя балетного искусства Фернандо Алонсо. Училась в Нью-Йорке и Лондоне. Среди ее преподавателей была русская танцовщица С. В. Федорова. В девятнадцатилетнем возрасте частично потеряла зрение, которое в дальнейшем только ухудшалось (к настоящему времени балерина фактически ослепла). В 1939-1940 гг. активно участвовала в создании Американского балетного театра. С 1943 г. стала его ведущей артисткой.

2 ноября 1943 г. заместила Алисию Маркову в роли Жизели, с триумфа в этой роли началась ее мировая слава. Работала с М. М. Фокиным, Джорджем Баланчиным, Л. Ф. Мясиным, Б. Ф. Нижинской и другими прославленными постановщиками. Постоянно выступала вместе с И. И. Юшкевичем. В 1948 г. создает на Кубе собственную балетную компанию «Балет Алисии Алонсо», в дальнейшем ставшую основой для создания Национального балета Кубы. В 1955-1959 гг., покинув Кубу диктаторского режима Фульхенсио Батисты, танцевала в Русском балете Монте-Карло. В 1957-1958 гг. выступала на сцене Большого и Кировского театров. Танцевала в различных ролях классического балетного репертуара в театрах Европы, Азии и Америки. В 1959 г., после победы Кубинской революции, вернулась на родину. Несмотря на зрение, была одной из самых техничных балерин мира, сценическое долголетие которой стало примером для последующих поколений балерин.

Медиа (2)

АЛОНСО Алисия в фотографиях:

Связи (11)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх