Досье личности

Ценность: 2 (13)

Симпатия: 1,923 (13)

дата обновления - 2017-11-06

просмотров - 4

АЛЬМОДОВАР Педро

Имя латиницей: Almodovar Pedro

Пол: мужской

Дата рождения: 25.09.1951 Возраст (72)

Место рождения: Кальсада-де-Калатрава, провинция Кастилья-Ла-Манча, Испания

Знак зодиака: Весы

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: артист, драматург, искусство, кино, композитор, оскар, режиссер.

Anno: 1991

Педро АЛЬМОДОВАР

испанский кинорежиссер, кинопродюсер, актер, композитор и сценарист, который приобрел всемирную известность во 2-й половине 1980-х гг. комедийными мелодрамами и «пленительно агрессивным дизайном» фильмов. В кино унаследовал традиции Луиса Берланга и Луиса Бунюэля. В 8 лет переехал вместе с семьей в Эстремадуру, где посещал сначала салезианскую, а потом францисканскую школы. В 16 лет, один, без семьи и денег, переехал в Мадрид. Сменив множество мест работы, на 12 лет осел в компании «Телефоника». В это же время стал членом театральной группы «Los Goliardos». Играл маленькие роли в профессиональном театре, где познакомился с Кармен Маурой. Вместе с Фабио Макнамарой организует музыкальную группу в стиле пародийный панк-глэм-рок. Пишет рассказы, которые периодически публикуются в коллективных сборниках («Сон разума»).

В 1980 г. снял свой первый полнометражный фильм «Пепи, Люси, Бом и остальные девушки». Началом этому проекту послужила его фотоновелла «Частые эрекции», созданная по заказу журнала «El Víbora». Фильм снимался больше года, только по выходным. Деньги, в сумме полмиллиона песет, нашли Феликс Ротаэта, еще один участник группы «Los Goliardos», и Кармен Маура, оборудование одалживалось. Тем не менее, нехватка средств обернулась свободой действий. Фильм сразу же стал культовым в независимых кругах и среди посетителей сети кинотеатров Альфавиль, где он шел на ночных сеансах в течение 4 лет. Первый крупный успех пришел к режиссеру после фильма «За что мне это?» (1984). В 1985 г. вместе со своим братом, Агустином Альмодоваром, создал продюсерскую компанию «El Deseo», которая начала свою деятельность с выпуска в 1986 г. фильма «Закон желания». Позже «El Deseo» выпустила проекты таких режиссеров, как Алекс де ла Иглесия, Гильермо дель Торо, Даниэль Кальпарсоро, Моника Лагуна, Изабель Койшет, а также дуэта, состоящего из Дуньи Аясо и Феликса Сабросо.

Мировое признание режиссеру принесла эксцентрическая комедия «Женщины на грани нервного срыва». Она получила около пятидесяти национальных премий, первый Европейский приз «Феликс» и номинировалась на «Оскар». За чередой ярких, «безбашенных» комедий периода постфранкистского раскрепощения, известного как «мовида», последовали более сдержанные картины 1990-х гг., в которых Альмодовар осваивал более зрелую, менее эпатажную тематику. Своими мелодрамами он пытается развивать традиции кумиров – Райнера Фассбиндера, Джона Сталя и Дугласа Сирка. Итогом этих исканий стал фильм «Все о моей матери» (1999), где из лабиринта экзотических страстей режиссер выходит на общечеловеческие темы, на этот раз оставляя своим героям шанс на примирение и обретение. С этого фильма, получившего десятки национальных премий и «Оскар» за лучшую ленту на иностранном языке, начался для него второй период расцвета. Все четыре фильма, вышедшие в 1999-2006 гг., были признаны мировой кинопрессой шедеврами. В 2002 г. фильм «Поговори с ней» принес режиссеру «Оскар» за лучший сценарий.

Медиа (5)

Педро АЛЬМОДОВАР в фотографиях:

Связи (10)
Источники (10)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх