Досье личности

Ценность: 4,816 (38)

Симпатия: 4,974 (38)

дата обновления - 2018-04-05

просмотров - 33

АЛЛЕГРОВА Ирина Александровна

Имя латиницей: Allegrova Irina Aleksandrovna

Пол: женский

Дата рождения: 20.01.1952 Возраст (72)

Место рождения: Ростов-на-Дону, Россия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Дракон

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: искусство, музыка, певец, эстрада.

Anno: 1992

Ирина Александровна АЛЛЕГРОВА

российская поп-певица. Выросла в актерской семье: отец – режиссер, актер; мать – актриса, певица. Первые годы жизни провела в Ростове-на-Дону. В 1961 г. семья переехала в Баку. Родители работали в Бакинском театре музыкальной комедии. У них дома бывали Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Арам Хачатурян, Муслим Магомаев, Татьяна Шмыга и др. По приезде в Баку окончила второй класс общеобразовательной школы и первый класс музыкальной школы, сыграв на вступительных экзаменах произведение Иоганна Себастьяна Баха. Ее взяли сразу в третий класс Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Бакинской консерватории по классу фортепиано (специальность – пианист-концертмейстер), которую она окончила, сыграв на выпускном экзамене Второй концерт Сергея Рахманинова. Параллельно с музыкальной школой посещала балетный кружок, рисовала эскизы одежды. В детские годы впервые заявляет о себе в качестве певицы, приняв участие в Закавказском джазовом фестивале в Баку и заняв второе место. В 1969 г. окончила школу. Но из-за болезни пропустила вступительные экзамены в Бакинскую консерваторию на исполнительский факультет. Из-за эстрадного голоса ее приглашали озвучивать индийские фильмы на фестивале индийского кино в 1969 г. В этом же году будущая певица уезжает на гастроли с театром песни Рашида Бейбутова. В 1970 г. начала работать в Ереванском оркестре под управлением Константина Орбеляна. В 1970-х и 1980-х гг. выступала в различных музыкальных коллективах, с которыми она ездила по Советскому Союзу. В 1975 г. пробует поступить в ГИТИС, но не проходит в третьем туре. Начинает работать, давая частные уроки музыки и работая концертмейстером в хореографическом училище.

В 1976 г. принята в оркестр под управлением Леонида Утесова. Затем работает солисткой в ансамбле «Вдохновение» при Москонцерте. В 1977 г. становится солисткой ансамбля «Молодые голоса» при тамбовской филармонии, в составе которого становится лауреатом II-го Всесоюзного конкурса песни «Сочи-78». В 1979 г. ансамбль распадается на два: «Факел» и «Круиз». С 1979 по 1981 гг. работает в ВИА «Факел». В этом коллективе пианистом-аккомпаниатором работал Игорь Крутой. В 1982 г. она не работала 9 месяцев и хотела бросить карьеру певицы. В это время занималась подработкой на дому – пекла торты, пирожные и другие сладости. Занятие кулинарией – одно из главных хобби певицы. В 1982 г. у нее проходят гастроли в составе музыкального театра Маргариты Тереховой вместе с Игорем Тальковым и Людмилой Сенчиной. Впоследствии Ирина Аллегрова и Игорь Тальков примут участие в постановке музыкально-поэтической композиции-мюзикла Теодора Драйзера «Сестра Керри» на музыку Раймонда Паулса в музыкальном театре Маргариты Тереховой. В 1983-1984 гг. работает в варьете ресторанов и гостиниц. В этот же период она знакомится с молодым продюсером Владимиром Дубовицким, который приводит ее на прослушивание к Оскару Фельцману. В 1985 г. Фельцман пишет для нее песню «Голос ребенка», с которой она дебютирует на творческом вечере композитора и впервые появляется на песенном фестивале «Песня года» в 1985 г. певица становится солисткой ансамбля «Огни Москвы», художественным руководителем которого стал Фельцман. В 1985 г. выходит диск-гигант, на котором впервые записаны ее сольные песни («Песочные часы», «Я – любовь» и «Голос ребенка»). Вскоре Фельцману стало тяжело ездить с коллективом на гастроли, и он передает группу Давиду Тухманову. Образовалась рок-группа «Электроклуб», первыми солистами которой были Ирина Аллегрова, Игорь Тальков и Раиса Саед-Шах. Группа исполняет песни Тухманова и дебютирует на фестивале «Песня-86» с композицией «Старое зеркало». Самой известной песней первого состава стала композиция «Чистые пруды».

В начале 1987 г. коллектив принимает участие в конкурсе «Золотой камертон» с песней в исполнении Ирины Аллегровой и Игоря Талькова «Три письма» и становится лауреатом – это стало первым успехом на профессиональной сцене. Выходит первый диск группы с 8 песнями. В этом году Ирина записывает несколько песен для художественных фильмов: «Время летать» (песня «Мальчик-облако») и «Следствие ведут знатоки» (романс «Напрасные слова», первой исполнительницей которого была Аллегрова, позже его перепел Александр Малинин). В конце 1987 г. Тальков покидает «Электроклуб». С уходом Талькова в коллектив приходят музыканты группы «Форум» вместе с Виктором Салтыковым, и группа становится известной как «Электроклуб-2». В том же году в городе Жданов проходят концерты группы «Электроклуб-2», на выступлении побывало рекордное количество зрителей – 17 000 человек, а в опросе ТАСС за июнь 1988 г. группа «Электроклуб-2» занимает 1 место по популярности. Группа принимает участие в съемке программы «Встреча друзей, или Фейерверк-1» Аллы Пугачевой. В 1989 г. на фирме грамзаписи «Мелодия» выходит второй диск группы «Электроклуб-2» с 9 песнями Давида Тухманова, 3 из которых были исполнены Ириной Аллегровой. В конце года певица принимает участие в фестивале «Песня-89» с песней «Игрушка» и в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой (песня «Синяя роза»). Она исполняла в концерте группы несколько песен Игоря Николаева, написанных для Ирины («Игрушка», «Мой ласковый и нежный зверь»).

В начале 1990 г. певица разводится с Владимиром Дубовицким и покидает «Электроклуб-2». Также из группы ушли директор, звукорежиссер Лазарь Анастасиади и барабанщик. Менее чем через год она названа по итогам зрительского голосования хит-парада «Звуковой дорожки» (единственного тогда хит-парада) лучшей певицей года. В 1990 г. покинула группу «Электроклуб». В ее репертуаре появляются «Фотография», «Не было печали», «Не улетай, любовь!», «Верьте в любовь, девчонки» и др. В этом же году она начинает регулярно появляться на телевидении и гастролировать с сольной программой. Сначала продюсерскими делами певица занимается сама, позже берет в помощь директора Хизри Байтазиева. Песня «Странник» попадает в финал «Песня-91». Наряду с циклом песен Николаева в репертуаре певицы появляются песни Виктора Чайки «Транзит» и «Бабник», которые тоже становятся хитами. В 1992 г. она дала концерты в одном из крупных залов России – в СК «Олимпийском» пять сольных концертов за три дня. В этом же году выходит клип на песню «Суженый мой» с участием Александра Домогарова. Аллегрова выпускает свой первый диск-гигант и магнитоальбом «Странник мой». В этом же году певицу признали «Гастролером №1». В 1994 г. выходит ее первый компакт-диск «Суженый мой». В этом году она названа хит-парадом «Звуковой дорожки» лучшей певицей года в 1990-1993 гг., получает премию «Овация» в номинации «Лучшая поп-певица 1992/93». В 1995 г. певица выпускает свой второй диск «Угонщица». В Кремлевском дворце съездов с большим успехом проходят концерты под названием «Императрица».

С 1996 г. у певицы началось трехлетнее сотрудничество с Игорем Крутым. Зрителям представлена премьера программы «Я тучи разведу руками», которая прошла в ГЦКЗ «Россия» в течение 6 дней. К концертам был выпущен диск с одноименным названием. Регулярно принимала участие в творческих вечерах Крутого, записывает песни в студии в Нью-Йорке на музыку композитора для второго совместного альбома «Незаконченный роман», 4 дня подряд представляет в ГЦКЗ «Россия» новую одноименную программу, снимает в США 2 клипа – «Не опоздай» и «Монолог» (партнером по съемкам становится актер Олег Видов). В 1997 г., продолжая сотрудничество с Крутым, певица выпускает альбом «Императрица», в котором не было ни одной песни композитора. Под этим же названием проходит большой тур с новой сольной программой. В 1999 г. принимает участие в творческих вечерах Крутого и представляет новую совместную программу «Столик на двоих». В октябре 2000 г. при поддержке культурного фонда «Артэс» представила концертную программу «Бенефис 2000». В программе принимали участие Александр Песков, Александр Буйнов, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Игорь Николаев, Лала Аллегрова, Владимир Винокур, Иосиф Кобзон, Лариса Рубальская, Игорь Крутой, Сергей Пенкин, Лолита, Алена Апина, Виктор Чайка, группа «Экс-ББ». Всего вошло 34 песни. В конце года на фестивале «Песня-2000» певице вручен памятный приз им. Клавдии Шульженко за большой вклад в развитие отечественной песни. В 2001 г. вышел альбом «Все сначала».

В 2002 г. с композитором, поэтом, режиссером-постановщиком Алексеем Гарнизовым создана шоу-программа «По лезвию любви». В программу вошло 20 песен. На «Песню года» попадает песня «Долюби любовь». 30 октября 2002 г. в Министерстве культуры РФ певица была удостоена звания «Заслуженный артист Российской Федерации». В ноябре 2002 г. награждена памятной медалью «200 лет МВД». В декабре 2002 г. выходит ее альбом «По лезвию любви» с песнями из одноименной программы. В 2003 г. она представляет программу «Мы вдвоем» из цикла-трилогии «По лезвию любви». В 2004 г. на церемонии вручения третьей ежегодной премии «Шансон года» получила приз «Золотая струна» за лучший дуэт года «Новогодние сны» с Михаилом Шуфутинским. В октябре 2004 г. выходит в свет совместный альбом с Михаилом Шуфутинским «Пополам». В марте 2005 г. состоялась церемония назначения Ирины Аллегровой советником Генерального секретаря ЕврАзЭС по культуре (на общественных началах) в секретариате ЕврАзЭС. Осенью 2005 г. вышел альбом «С днем рождения!», на котором были собраны 12 композиций Алексея Гарнизова и Евгения Муравьева. В 2006 г. возобновлено сотрудничество с композитором Виктором Чайкой. В феврале состоялась премьера песни «Померещилось» в ГЦКЗ «Россия» на концерте «Новые песни о главном».

Весной 2006 г. записаны новые песни Виктора Чайки «Прощай», «Ладно», «Ангел» и др., премьера которых состоялась в июне на концерте в Нью-Йорке. В апреле певица получила премию «Лучшая певица России армянского происхождения» на церемонии награждения в Государственном концертном дворце в Москве. В 2007 г. в день рождения певицы на Первом канале был показан часовой документальный фильм «Шальная звезда Ирины Аллегровой». 25 октября 2007 г. выходит ее новый альбом «Аллегрова-2007», в который вошло 14 композиций. В декабре она и Григорий Лепс стали лауреатами XII ежегодной национальной премии «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня-2007» с дуэтной песней «Я тебе не верю». В 2008 г. на премии МУЗ-ТВ их дуэт с песней «Я тебе не верю» побеждает в номинации «Лучший дуэт года». 15 апреля 2010 г. на фестивале «Звуковая дорожка» певица была удостоена приза «За постоянство и непредсказуемость». В октябре 2011 г. в Киеве во время съемок концерта к юбилею национального телеканала «Интер» она объявляет о принятом ею решении завершить «большую концертную деятельность» и заявляет о начале большого прощального тура, который стартует в Москве в СК «Олимпийский» 7 марта и охватывает города России, стран СНГ, Европы и США. 26 февраля 2016 г. участвовала в юбилейном концерте Раймонда Паулса. 15 сентября того же года дала в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге бесплатный благотворительный сольный концерт ко Дню пожилого человека.

Медиа (15)

Ирина Александровна АЛЛЕГРОВА в фотографиях:

Связи (31)
Источники (13)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх