Досье личности

Ценность: 2,5 (14)

Симпатия: 2,643 (14)

дата обновления - 2022-04-28

просмотров - 9

АЛКИВИАД

Имя латиницей: Alkibiades

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.460 до н.э.

Место рождения: Афины, Греция

Дата смерти: 00.00.404 до н.э. Возраст (56)

Место смерти: Мелисс, Фрикия

Знак зодиака: Неизвестно

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ, СПАРТА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: армия, власть, война, изгнанник, политика, полководец, флот.

Anno: -0415

АЛКИВИАД

древнегреческий афинский государственный деятель, оратор и полководец. Потеряв в битве при Коронее отца, он воспитывался в доме своего родственника, знаменитого Перикла. Уже в юношеском возрасте мы видим в нем рядом с замечательными способностями, с благородными чертами характера, себялюбие, легкомыслие, дерзость, высокомерие и страстное стремление быть повсюду первым. Его красота, высокое происхождение и влияние Перикла приобрели ему массу друзей и почитателей; большим влиянием пользовался на него также Сократ, но хорошие стороны его характера не могли уже одержать верх над дурными. По смерти Перикла, вначале, по всей вероятности, враг Клеона, Алкивиад после смерти последнего становится во главе ультрадемократической партии, партии войны, завидуя главным образом влиянию аристократа Никия, который в 421 г. до н. э. убедил обе воюющие стороны, афинян и спартанцев, заключить мир на 50 лет. Алкивиад заставил афинян заключить союз с аргивянами, элийцами и мантинейцами и успел даже изолировать спартанцев в самом Пелопоннесе; но неожиданная победа спартанцев в 418 г. до н. э. в битве при Мантинее, в которой участвовал и Алкивиад, положила конец этому союзу; затем в 415 г. до н. э. афиняне, по его наущению, предприняли экспедицию в Сицилию, прежде всего с целью помочь городу Эгесте против Селинуса и Сиракуз: полководцами назначены были Никий, Ламах и Алкивиад. Но во время приготовлений и к походу случилось, что в ночь на 11 мая были опрокинуты все гермы в Афинах; враги Алкивиада старались бросить на него подозрение в этом преступлении; но так как он был в данном случае совершенно невиновен, то его обвинили в осмеянии элевзинских таинств. Тщетно требовал он немедленного расследования дела до отплытия флота; экспедиция отправилась, но уже через несколько недель.

Донельзя раздраженный врагами Алкивиада, народ потребовал, чтобы он возвратился и предстал перед судом. В Сицилии между тем ему удалось провести свой план и афиняне одержали уже некоторые успехи; но для дальнейшего выполнения плана необходимо было его личное присутствие, который между тем в августе последовал приказанию народа, но бежал с дороги (в Фуриях) и направился в Пелопоннес. Получив известие, что афинский народ осудил его и приговорил к смерти, он в конце 416 г. до н. э. перешел к спартанцам и успел здесь в очень короткое время сделаться любимцем народа, главным образом благодаря тому, что строго следовал всем народным обычаям. Он убедил спартанцев прийти на помощь к Сиракузянам и занятием Декелей укрепиться в самой Аттике. По его же совету спартанцы решились после несчастного исхода Афинской экспедиции в Сицилии, соединиться с персидским сатрапом Тиссаферном и помочь прежде всего Xиocy, чтобы оторвать его от Афин. Он сам отправился туда весною 412 г. до н. э. и побудил ионян к восстанию против Афин. Но счастье скоро ему изменило. Полные недоверия и зависти к пришельцу, спартанские аристократы, во главе их король Агис II, с женой которого Алкивиад был в связи, решили его умертвить. Будучи вовремя предупрежден, он в октябре 412 г. до н. э. бежал к Тиссаферну где быстро приноравливается к персидским обычаям, к персидскому образу жизни и становится неразлучным поверенным персидского сатрапа. Он убеждает его в том, что полное ослабление Афин противно интересам Персии что гораздо разумнее предоставить греческим государствам взаимно ослаблять друг друга. Расположив его затем постепенно в пользу Афин, он вступает в сношения с олигархическими предводителями Афинского флота, стоявшего при Самосе, и обещает им привлечь на их сторону Тиссаферна, если они свергнут в Афинах демократию я введут олигархический образ правления. Предложение это было встречено согласием, но когда Алкивиад в конце концов все же не удалось склонить Тиссаферна к заключение союза с афинянами, то олигархи-заговорщики прекратили с ним сношения; демократия же в Афинах была тем не менее в апреле 411 г. до н. э. свергнута, и на ее место введено олигархическое правление т. н. «400».

Во время этого олигархического переворота выступило войско, стоявшее на Самосе; оно избрало новых демократических полководцев и во главе их поставило Алкивиада. Уже в июне месяце пала афинская олигархия и заступившая ее место умеренная демократия даровала ему право возвратиться на родину. Но он еще целых три года провел вдали от Афин, которым оказал за это время громадные услуги. В октябре 411 г. до н. э. его своевременное прибытие помогло афинянам одержать победу при Абидосе; приняв затем предводительство над афинским войском, Алкивиад разбил спартанцев и персов при Кизике, завоевал в 409 г. до н. э. Халкедон, Византию и т. д., возвратил таким образом афинянам господство на море, и в июне 408 г. до н. э. с триумфом возвратился на родину. Он был встречен всеобщим восторгом, который достиг своего апогея, когда он дал афинянам возможность предпринять, под защитой войска, торжественную процессию в Элевзис, возможности которой они уже давно были лишены. Но и это блестящее время было коротко; облеченный народом, как военачальник, неограниченной властью, но в то же время одинаково ненавидимый и олигархами, и радикалами, он уже осенью с флотом в 100 кораблей отправляется опять в Азию. На этот раз ему пришлось иметь дело с новым спартанским полководцем Лизандром, а с ним не удалось легко справиться: это был человек замечательного ума и способностей, которого притом же щедро снабдил всеми средствами к борьбе Кир, явившийся летом 408 г. до н. э. на театр войны, как персидский вице-король в Лидии, Великой Фригии и Каппадокии. Во время его отсутствия, который сам отправился к Тразибулу, осаждавшему Фокею, взявший за него командование Антиох принял, вопреки прямому запрещению Алкивиада, битву (у Нотия около Эфеса), которая стоила ему жизни, а афинянам – нескольких кораблей. Этой неудачей воспользовались его враги. На него были опять взведены всевозможные тяжкие обвинения и летом 408 г. до н. э. у него было отнято начальство над войском, после чего он удалился в свои укрепленные владения на берегах Пропонтиды. Тщетно предлагал он афинским полководцам, еще до роковой битвы при Эгос-Потамосе, свой совет и свою помощь. После падения Афин, он весной 404 г. до н. э. направился в Вифинию, затем к Фарнабазу и намеревался ехать в Сузы, чтобы открыть Артаксерску II планы его брата Кира и заручиться таким образом его покровительством. Но в это время Лизандр, может быть по настояниям т. н. тридцати тиранов афинских и будучи, по всей вероятности, уполномочен к этому Киром, потребовал от Фарнабаза, чтобы он умертвил Алкивиада. По приказанию Фарнабаза гость его был убит стрелами, во время пути его в Сузы, в фригийском городке Мелиссе. Плутарх и Корнелий Непот оставили нам его жизнеописание.

Афоризмы (1)
Медиа (1)

АЛКИВИАД в фотографиях:

Связи (20)
Источники (10)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх