Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2015-06-19

просмотров - 3

АЛИ-ПАША ТЕПЕЛЕНСКИЙ

Другое имя: Али-паша Янинский

Имя латиницей: Ali Pashe Tepelena

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1741

Место рождения: Тепелена, Албания

Дата смерти: 05.02.1822 Возраст (81)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: АЛБАНИЯ, БАЛКАНЫ, ГРЕЦИЯ, ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, жертва, завоеватель, политика, правитель.

Anno: 1800

ТЕПЕЛЕНСКИЙ АЛИ-ПАША

албанский государственный и политический деятель, номинальный вассал Османской империи, фактический правитель Албании и части Греции, из Янины. Он был сыном албанского властителя в Тепелене, в Южной Албании. Он занял положение деребея после разнообразных стычек с турецким властелином и с некоторыми родственниками. Победив Селима-пашу, наместника Дельфико, он добился поста наместника Южной Албании и как таковой был назначен Диваном, которого он сумел подкупить, на пост коменданта фессалийских и эпирских горных проходов.

Во время турецкой войны с Россией и Австрией в 1787 г. получил наместничество в Трикале в Фессалии. В 1788 г., овладев незаконно Яниной, он расширил свои пределы. Помирить Порту с таким актом насилия было ему не трудно, так как Али был столь же богат, сколько могуществен. В 1803 г. после трехлетней войны он покорил сулиотов и получил титул сераскира Румелии. К 1812 г. ему была подвластна территория с населением до полутора миллионов человек. В это же время албанский поэт Хаджи Шахрети написал в честь наместника одноименную поэму на греческом языке.

Правитель умел держать в порядке свои провинции, прибегая подчас к крайним мерам и казни недовольных. Торговля и ремесла процветали при нем, и европейцы смотрели на него как на искусного правителя. Но больше всего стал известен вследствие своих изменнических сношений с европейскими державами. Уже во время войны с Россией находился в переписке с Потемкиным. Во время Египетского похода Наполеон Бонапарт послал к нему своего офицера; став императором, в 1807 г. он снова вступил с ним в сношения. Позже Али счел для себя более выгодным стать на сторону англичан, которые в 1819 г. помогли ему взять албанскую прибрежную крепость Паргу. В 1820 г. султан Махмуд II решил положить конец его владычеству. С этой целью он послал в Албанию свои войска, которые после многочисленных стычек принудили Али к сдаче цитадели на озере Янина (1 февраля 1822). Вопреки условиям капитуляции Али, которому было уже больше 80 лет, была отрублена голова и доставлена в Константинополь, где и была выставлена напоказ перед Сералем. Позже были казнены и его сыновья, попавшиеся в 1820 г. в турецкие руки.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх