Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-01-18

просмотров - 2

АЛЕКСАНДР Ферский

Имя латиницей: Alexander of Pherae

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.400 до н.э.

Дата смерти: 00.00.358 до н.э. Возраст (42)

Знак зодиака: Неизвестно

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: армия, власть, война, завоеватель, политика, полководец, правитель, царь.

Anno: -0369

АЛЕКСАНДР Ферский

тиран города Феры, область Магнисия, провинция Фессалия, Центральная Греция, правил в 369-358 гг. до н. э., племянник Ясона Ферского. Согласно Диодору Сицилийскому, Полидор, отец Александра, был убит его братом Ясоном, а затем Ясон был убит своим племянником, Александром, в 370 г. до н. э. Правление Александра для Фер было тираническим в полном смысле слова. Он приобрел во всех греческих землях сомнительную славу, из-за своей жестокости. Великий Еврипид жил и работал в эти годы в северных греческих землях, Фессалии и Македонии. Для того чтобы подчеркнуть, как его пьесы трогали публику, было отмечено, «что даже тиран Александр Ферский, спокойно закапывавший своих врагов живьем в землю, заплакал на спектакле "Троянок"». От предшественников Александр также унаследовал должность стратега Фессалии и соперничество с кланом Алевадов из города Лариса. Города-государства Фессалии признавали первенство Фер и следовательно авторитет Александра, но не были намерены терпеть притеснение со стороны Александра. В особенности это касалось Алевадов, у которых было больше причин опасаться Александра. Алевады обратились за помощью к базилевсу Македонии Александру II. Тиран Фер, полный энергии, готовился к противостоянию в Македонии, но Александр II опередил его и по призыву Алевадов в 369 г. до н. э. вошел в Ларису и Краннон. Македоняне ушли, оставив в Ларисе и Кранноне гарнизоны, но опасаясь мести Александра Ферского, отправили посольство в Фивы. После Пелопоннеских войн, оба лидера греческого мира, Афины и Спарта, постепенно стали терять свое лидерство и на историческую арену, претендентом на лидерство в греческом мире, в начале IV в. до н. э., выступили Фивы с их Беотийским союзом, которые в свою очередь подготовили будущее лидерство Македонии.

Политикой Фив было контролировать мощь опасных соседей, и в Ларису отправился Пелопид, который сместил македонские гарнизоны. Александр Ферский предложил себя в качестве замены, но после того как Пелопид с негодованием высказался о его жестокости и распутстве, Александр вернулся в свои владения. В начале 368 г. до н. э., в Фивы от фессалийцев поступили новые обвинения в адрес Александра. Летом этого же года Пелопид был снова послан в Фессалию, но без армии, для ведения переговоров. Но этот неосторожный и рискованный шаг Пелопида закончился тем, что Александр вероломно пленил его и заключил в тюрьму. Беотийская армия вторглась в Фессалию. Александр, с его превосходством в кавалерии и с помощью Афин, был близок к разгрому беотийцев, если бы не Эпаминонд и его военный гений. Следующий, 367 г. до н. э., был ознаменован жестокой расправой Александра над жителями города Скотусса и походом Эпаминонда в Фессалию, чтобы вызволить Пелопида. Александр не оказал большого сопротивления и был рад обменять заключенных на перемирие. В течение последующих трех лет он повторил свои попытки установить контроль над городами областей Магнисиа (Фессалия) и Фтиотида (Средняя Греция), и в 364 г. до н. э. эти города снова обратились за помощью к Фивам. Но армия фиванцев, которая должна была выступить в поход под командованием Пелопида, была испугана плохим знамением (затмение 13 июня 364 г. до н. э.) и Пелопид выступил во главе маленького отряда 300 всадников-добровольцев.

В битве у Кинос Кефалес, между фессалийскими городами Фарсала и Лариса, Пелопид погиб, но нанес поражение Александру, а в результате последующих побед фиванцев под командованием Диогитона, Александр был вынужден заключить договор с Фивами и отказался от всех своих владений, кроме Фер и Пегас. Александр был вынужден также вступить в Беотийскую лигу в качестве вассального союзника Фив. В качестве союзника беотийцев в 362 г. до н. э. Александр Ферский сражался в битве при Мантинее. Смерть Эпаминонда в 362 г. до н. э. освободила Афины от фиванской угрозы, но одновременно развязала руки Александру. Александр совершил пиратский рейд на Тинос и другие города архипелага Киклады, обратив тысячи их жителей в рабство. Он даже высадился недалеко от Афин и захватил порт Панормос, Аттику к востоку от мыса Сунион. Афинский адмирал Леосфен нанес ему поражение, но Александру удалось, используя трофейные триеры, ограбить и Пирей. Александр не погиб на поле боя, хотя в деталях причины его убийства разнятся.

Медиа (1)

АЛЕКСАНДР Ферский в фотографиях:

Связи (7)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх