Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2017-01-25

просмотров - 6

АЛЕКСАНДРОВ Георгий Николаевич

Имя латиницей: Aleksandrov Georgij Nikolaevich

Пол: мужской

Дата рождения: 07.01.1930

Место рождения: Ленинград, Россия

Дата смерти: 04.05.2008 Возраст (78)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Лошадь

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: знание, наука, техника, электро.

Anno: 1977

Георгий Николаевич АЛЕКСАНДРОВ

российский ученый-электроэнергетик, член-корреспондент Российской академии наук (1991), почетный член Института инженеров электриков и электронщиков в Нью-Йорке (1986), специалист в области теории коронного разряда при переменном напряжении, исследования характеристик изоляционных конструкций электропередач.

После окончания с отличием электромеханического факультета Ленинградского политехнического института (1953) по специальности «техника высоких напряжений» работал над кандидатской диссертацией, которую защитил в 1957 г. Затем он начал преподавать в Ленинградском политехническом институте. До начала 1960-х гг. занимался исследованием характеристик коронного разряда на проводах линий электропередачи сверхвысокого напряжения, характеристик электрической прочности воздушных промежутков и изоляционных конструкций линий и подстанций сверхвысокого напряжения, молниезащиты объектов энергетического и оборонного назначения, разработкой систем молниезащиты высокой эффективности. В 1960-х гг. в круг его научных интересов входят исследования и разработки полимерных изоляторов и полимерных изоляционных конструкций воздушных линий и аппаратов. В 1967 г. ученый защитил докторскую диссертацию, в 1972 г. стал профессором кафедры электрических аппаратов, в 1974 г. возглавил эту кафедру, в 1977-1982 гг. был проректором по научной работе Ленинградского политехнического института. С 1992 г. он параллельно был главным научным сотрудником отдела электроэнергетических проблем РАН. Его основные труды посвящены теории коронного разряда, исследованию электрической прочности воздушных промежутков, созданию полимерных изоляторов воздушных линий электропередач (ЛЭП) и подстанций.

Основал школу сверхвысоковольтной техники. Им создана теория коронного разряда на проводах линий электропередачи, которая позволила рассчитать характеристики коронного разряда в переходных и установившихся режимах, разработаны физическая модель развития искрового разряда в длинных воздушных промежутках, включая молнию, физическая модель развития искрового разряда вдоль увлажненной поверхности изоляторов линий и подстанций, теория проводов воздушных линий сверхвысокого напряжения при создании компактных линий повышенной пропускной способности, теория дальних электропередач с управляемыми шунтирующими реакторами, не имеющих пределов по дальности передачи энергии и пропускной способности. В 1960-х гг. под его руководством была создана лаборатория сверхвысоких напряжений для исследования и испытания изоляционных конструкций воздушных линий и подстанций без искажающего влияния посторонних заземляемых предметов. К фундаментальным результатам испытаний следует отнести доказательство отсутствия предела электрической прочности воздушных промежутков при увеличении их длины, что позволило осуществить передачу электроэнергии напряжением 1200 кВ от электростанций Казахстана и Сибири на Урал и в европейскую часть России. В 1980-90-х гг. его деятельность была направлена на совершенствование воздушных линий электропередачи.

Исследования ученого показали, что устойчивая передача электроэнергии на дальние расстояния может быть обеспечена по ЛЭП переменного тока при использовании управляемых шунтирующих компенсаторов реактивной мощности, подключенных в промежуточных пунктах линий. В связи с этим он уделял внимание созданию быстро действующих управляемых компенсаторов реактивной мощности трансформаторного типа (БУКРМТ). Первый промышленный образец такого компенсатора на напряжение 400 кВ, мощностью 50 мВАр был создан в Индии под руководством ученого. Теоретические исследования и конструктивные разработки компенсаторов реактивной мощности послужили основой анализа конструкции и условий работы мощных трансформаторов. Автор более 700 научных трудов, в числе которых 23 монографии, учебника и учебных пособия.

Медиа (0)
Источники (1)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх