Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-10-12

просмотров - 4

АЛЬБРЕХТ IV (герцог Австрии)

Другое имя: Альбрехт IV Терпеливый

Имя латиницей: Albrecht IV; Albert IV, Duke of Austria

Пол: мужской

Дата рождения: 19.09.1377

Место рождения: Вена, Австрия

Дата смерти: 27.10.1404 Возраст (27)

Знак зодиака: Дева

По восточному: Змея

География: АВСТРИЯ, ЕВРОПА, СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, династия, император, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1395

АЛЬБРЕХТ IV (герцог Австрии)

австрийский государственный и политический деятель, герцог Австрийский с 29 августа по 22 ноября 1395 г. правил единолично, с 22 ноября 1395 г. совместно с Вильгельмом Дружественным, герцогом Штирии. Из Альбертинской линии династии Габсбургов.

Альбрехт IV был единственным сыном австрийского герцога Альбрехта III и Беатрисы Гогенцоллерн. После смерти отца 29 августа 1395 г., Альбрехт IV унаследовал престол Австрии. В состав его владений входило лишь собственно герцогство Австрия (современная земля Нижняя Австрия и восточная часть земли Верхняя Австрия), а также Крайна. Остальные владения Габсбургов согласно Нойбергскому договору 1379 г. принадлежали двоюродным братьям Альбрехта IV из Леопольдинской линии. Междоусобицы с братьями стали характерной чертой всего правления Альбрехта IV в Австрии. В 1398 г. Альбрехт предпринял паломничество в Иерусалим и был посвящен в рыцари на Гробе Господнем.

Помимо конфликтов с Леопольдинской линией Габсбургов, Альбрехт IV принимал активное участие в борьбе за власть между наследниками императора Карла IV. Уже в 1394 г. Альбрехт установил союзные отношения с маркграфом Моравским Йостом против его двоюродного брата – германского короля Венцеля. Это привело к серии пограничных столкновений с Прокопом – младшим братом Йоста, но сторонником Венцеля. В 1402 г. Альбрехт IV заключил договор с венгерским королем Сигизмундом, направленный против Вацлава IV и Йоста Моравского. Испытывающий крайнюю нужду в военной и финансовой помощи, Сигизмунд обещал Габсбургам передать им Бранденбург, а также право на наследование после его смерти королевских престолов Чехии и Венгрии. Сигизмунду удалось захватить в плен Вацлава IV, которого он передал Альбрехту IV. Император находился в Вене под арестом с осени 1402 по осень 1403 гг., после чего ему удалось бежать. В 1404 г. австрийские войска осадили Зноймо, которым владел противник Сигизмунда Йост Моравский, однако в войсках вспыхнула эпидемия дизентерии, от которой Альбрехт IV скончался. Существует версия, что он был отравлен, а лечивший его венский врач использовал обычный для того времени способ лечения: повесил герцога вниз головой, ожидая, что яд сам выйдет из тела.

Медиа (1)

АЛЬБРЕХТ IV (герцог Австрии) в фотографиях:

Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх