Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-10-12

просмотров - 6

АЛЬБРЕХТ III (герцог Австрии)

Имя латиницей: Albrecht III; Albert III, Duke of Austria; Albert with the Braid

Пол: мужской

Дата рождения: 09.09.1348

Место рождения: Вена, Австрия

Дата смерти: 29.08.1395 Возраст (46)

Место смерти: Вена, Австрия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Крыса

География: АВСТРИЯ, ЕВРОПА, СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, династия, император, король, основатель, политика, правитель, семья.

Anno: 1365

АЛЬБРЕХТ III (герцог Австрии)

австрийский государственный и политический деятель, герцог Австрийский с 18 ноября 1364 по 25 сентября 1379 гг. (совместно с братом Леопольдом III), c 25 сентября 1379 г. – единолично. Из династии Габсбургов, основатель Альбертинской линии габсбургского дома. Был третьим сыном австрийского герцога Альбрехта II и Иоганны Пфирт, дочери Ульриха III, графа Пфирта.

В 1365 г., после смерти старшего брата Рудольфа IV, Альбрехт вместе со своим младшим братом Леопольдом III унаследовали престол Австрии. Первоначально, в соответствии с законами Альбрехта II и Рудольфа IV, братья правили совместно. В этот период расширение владений Габсбургов продолжилось: к Австрии была присоединена внутренняя Истрия, что обеспечило государству выход к Адриатическому морю, а в 1375 г. в состав монархии была включена большая часть Форарльберга. В 1377 г. Альбрехт III предпринял крестовый поход против литовских язычников. В 1379 г. в нарушение постановлений своих предшественников братья заключили между собой Нойбергский договор, в соответствии с которым они поделили наследственные владения. Альбрехт III получил собственно Австрийское герцогство, включая штирийские лены на территории современной земли Верхней Австрии (Штайр, Энс), а Леопольд III стал правителем Штирии, Каринтии, Крайны, Истрии, Тироля и Передней Австрии. Таким образом, владения Габсбургов были разделены между Альбертинской и Леопольдинской линиями. Нойбергский договор положил начало периоду раздробленности в Австрийской монархии, продолжавшийся почти столетие и сильно ослабивший позиции Габсбургов в Германии.

Несмотря на раздел владений, принципы централизации, сложившиеся при предшественниках Альбрехта III не были забыты. Так, в 1380 г. герцог Австрии добился подчинения графа Шаунберга, пытавшегося создать независимое государство на австро-баварской границе, и присоединил к своим владениям новые территории в центральной части Верхней Австрии (Эфердинг). В 1386 г. в войне со швейцарцами погиб Леопольд III, и на короткое время Альбрехту III удалось вновь возродить единство австрийских земель, став регентом при малолетних детях Леопольда. Он продолжил политику своего брата и предпринял новый поход в Швейцарию, однако потерпел поражение в сражении при Нефельсе (1388) и по миру 1394 г. фактически признал независимость швейцарских кантонов от Австрии. Некоторой компенсацией за эту потерю стало присоединение Блуденца в Форарльберге в 1394 г. В самой Австрии Альбрехт III активно поддерживал развитие искусств, науки и образования. Сам герцог интересовался науками, особенно математикой и астрологией. В 1385 г. он существенно расширил Венский университет и открыл там теологический факультет, что позволило университету занять достойное место среди высших учебных заведений Европы. Был похоронен в соборе Святого Стефана в Вене.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх