Досье личности

Ценность: 1,308 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-04-14

просмотров - 3

АЛЬБОИН

Имя латиницей: Alboin

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.526

Дата смерти: 28.06.572 Возраст (46)

Место смерти: Верона, Италия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, жертва, король, основатель, политика, правитель, прототип.

Anno: 0566

АЛЬБОИН

итальянский правитель, король лангобардов (с 566), основатель и первый правитель королевства лангобардов в Италии. Был сыном короля лангобардов Аудоина и Роделинды. Согласно легендам, род Альбоина назывался Гаусис, который некоторые исследователи отождествляют с древне-германским племенем гаутов. Наследовал трон своего отца между 560 и 566 гг. Наиболее вероятной датой начала правления является последняя дата. В это время лангобарды были федератами Византийской империи и жили в районе рек Дравы и Дуная. В 567 г. король победил в союзе с аварами гепидов и убил их короля Кунимунда.

Авары на тот момент представляли наиболее мощную силу в землях на правом берегу Дуная. Опасаясь, что авары могут объявить войну и своим союзникам лангобардам, король принял решение переселить свой народ в Италию, где власть Византии после Готских войн еще недостаточно укрепилась. По сведениям средневековых хронистов, которые подвергаются сомнению некоторыми современными историками, лангобардов призвал в Италию полководец Нарсес, который желал стать независимым от власти византийского императора правителем. Король заключил соглашение с аварами, согласно которому лангобарды оставляли аварам свои земли в Паннонии. Переселение лангобардов началось 2 апреля 568 г. Вместе с ними в Италию также двинулись покоренные лангобардами гепиды, аланы, свевы и союзники Альбоина – саксы. Согласно Марию Аваншскому, вступление лангобардов в Италию состоялось 20 или 21 сентября 569 г. За короткое время лангобарды завоевали почти всю северную и среднюю Италию, то есть те части Италии, которые были незадолго перед тем разорены Юстинианом I в борьбе против остготов. Не завоеванными остались только Рим, Равенна и почти все прибрежные города. Во Фриули король основал первое на территории Италии лангобардское княжество – Фриульское герцогство – и назначил здесь правителем своего племянника Гизульфа. В 571 г. лангобарды основали еще одно герцогство – Беневент. В 569 г. лангобардам так же сдалась Верона, в результате чего лангобарды получили в свое распоряжение территории вплоть до Триента, и был захвачен Милан. В целом завоевание Италии лангобардами было более опустошительным, чем завоевание Италии остготами, которые довольно быстро переняли римские порядки. В начале 572 г. после трехлетней осады пала Павия, однако она единственная, из городов сопротивлявшихся лангобардом, не была разрушена. С течением времени этот город приобрел важнейшее значение и стал столицей королевства. Лангобарды предпочитали не жить в городах, а расселялись по сельской местности родовыми общинами.

Перед вступлением на трон король взял в жены Хлодосвинту, дочь франкского короля Хлотаря I. Однако она умерла около 567 г. Его следующей супругой стала Розамунда, дочь убитого им короля гепидов Кунимунда. По свидетельствам источников 28 июня 572 г. или в начале 573 г. король пал жертвой заговора, устроенного в Вероне Розамундой, которая хотела отомстить своему супругу за убийство своего отца. Одним из важнейших источников по истории лангобардов является «Historia Langobardorum» Павла Диакона. В частности, там можно найти подробности заговора Розамунды. Наследником короля на троне Королевства лангобардов стал Клеф. Разделение Италии на лангобардский север, где была сильна власть короля, на среднюю Италию, где возникли несколько полунезависимых герцогств, и на подчиненный Византии юг, возникшее еще при жизни короля и окончательно закрепившееся вскоре после его смерти, сохранилось вплоть до XIX в. В 1962 г. в Италии Карлом Карпогаллиани был снят фильм под названием «Розамунда и Альбоин». В ранней редакции фэнтезийного романа «Утраченный путь и другие истории» Дж. Р. Р. Толкин предполагал использовать в качестве главного персонажа фигуру Альбоина.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх