Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2017-09-13

просмотров - 3

АЛЬБАРРАН-И-ДОМИНГЕС Хаокин

Другое имя: Альбарран Иоахим; Альбарран-и-Домингэ Жоакэн

Имя латиницей: Albarran y Dominguez Joaquín

Пол: мужской

Дата рождения: 09.05.1860

Место рождения: Сагуа-ла-Гранде, провинция Вилья-Клара, Куба

Дата смерти: 17.06.1912 Возраст (52)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Телец

По восточному: Обезьяна

География: ЕВРОПА, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, КУБА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: знание, медицина, наука, основатель.

Anno: 1889

Хаокин АЛЬБАРРАН-И-ДОМИНГЕС

французский уролог кубинского происхождения. Основатель крупной научной школы урологов. Окончив в 1879 г. университет в Мадриде, переехал в Париж, где изучал гистологию у Л. Ранвье, а с 1892 г. – хирургию у основоположника французской урологии Ф. Гюйона. В 1906 г. был избран на его место профессором урологии медицинского факультета университета в Париже.

Известен исследованиями в области сравнительной анатомии почек, патогенеза и клиники урологических заболеваний, бактериологическими работами. Изучал кишечную палочку и первый указал на ее значение в патологии мочевых путей. В 1891 г. опубликовал работу об опухолях мочевого пузыря, создав новую классификацию опухолей. Им разработана методика исследования функциональной деятельности почек и предложен метод «экспериментальной полиурии» (1905). Известны также его монографии о механизме происхождения гидронефроза, о туберкулезе почек и написанная совместно с Л. Имбер монография об опухолях почек.

Изобрел катетеризационный цистоскоп, что сделало катетеризацию мочеточников методом, доступным любому хирургу. Его обширный оперативный опыт изложен в его прекрасном руководстве по оперативной хирургии мочевых путей (Medicine operatoire des voies urinaires, Paris). Был вице-президентом Французской ассоциации урологов.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх