Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2020-09-25

просмотров - 2

АКМАЕВ Равиль

Другое имя: АКМАЕВ Равиль Сибгатуллович

Имя латиницей: AKMAEV Ravil

Пол: мужской

Дата рождения: 07.08.1948 Возраст (75)

Место рождения: Стаханов, Украина

Знак зодиака: Лев

По восточному: Крыса

География: СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: графика, дизайнер, искусство, скульптор, художник.

Anno: 1995

Равиль АКМАЕВ

украинский художник, скульптор, живёт и работает в Донецке. Творчество художника началось в 1980-е годы с политического и социального плаката. Акмаев стал лауреатом десяти премий всесоюзных и украинских конкурсов плаката. В 1990-х годах начал работать в станковой живописи. В 2010-е годы начал заниматься скульптурой малых форм. Член Союза художников СССР с 1990 года. Член Национального союза художников Украины. Член Союза татарских художников «Рассам» с 2008 года.

В картинах Р. Акмаева лирика и тихая грусть всегда граничит с иронией, приближенной к сюрреализму. Действительность в сочетании с ирреальным позволяют художнику решить поставленную задачу на плоскости холста.Работал художником-оформителем Донецкого художественно-производственного комбината Национального Союза Художников Украины. Работы Равиля Акмаева находятся в музеях и частных собраниях Украины, России, Польши, США. В 2015 году одесский издательский центр «DELUXE» выпустил колоду игральных карт с фоторепродукциями живописных, графических и скульптурных произведений Равиля Акмаева. Автором проекта и макета карт стал Евгений Александрович Малаха.

25 декабря 2018 года государственное предприятие «Почта Донбасса» ввела в почтовое обращение серию из восьми авторских открыток Равиля Акмаева с акварельными пейзажами Донецка. В 2014 году Донецке на бульваре Шевченко была установлена городская скульптура Равиля Акмаева «Друг», которая изображает мужчину, прикрывающего собаку зонтиком. Эта скульптурная композиция основная на одноимённой картине автора 1996 года. Также в планах была установка ещё двух скульптур «Моцарт» — на площади Ленина у здания Донецкой филармонии, и «Беби-бум» (гуляющая с коляской женщина) — на набережной Нижнекальмиусского водохранилища, но эти планы не были реализованы. Во время вооруженного конфликта на Донбассе Акмаев создал проект памятника погибшим детям.

22 апреля 2020 года на набережной Нижнекальмиусского водохранилища был установлен бронзовый памятник Антону Павловичу Чехову работы Равиля Акмаева. Скульптура представляет собой фигуру писателя, скоторый сидит на стуле около столика, на который села чайка. Скульптура была отлита литейщиками Донецкого металлургического завода и приурочена 160-летие со дня рождения писателя

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх