Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-01-21

просмотров - 8

АХМЕД Таджуддин

Имя латиницей: Ahmad Tajuddin

Пол: мужской

Дата рождения: 23.07.1925

Место рождения: Капасия, округ Газипур, Бангладеш

Дата смерти: 03.11.1975 Возраст (50)

Место смерти: Дакка, Бангладеш

Знак зодиака: Лев

По восточному: Бык

География: АЗИЯ, БАНГЛАДЕШ.

Ключевые слова: власть, жертва, оппозиционер, пионер, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1971

Таджуддин АХМЕД

бангладешский государственный и политический деятель, первый премьер-министр Бангладеш (1971-1972), соратник Муджибур Рахмана.

В 1953 г. окончил экономический факультет Университета Дакки и получил диплом бакалавра (с отличием). Позже он получил юридическое образование (1964). Увлекся политикой в молодости, вступив в Мусульманскую лигу в 1943 г. После раздела Британской Индии он покинул Мусульманскую лигу в знак протеста против ее политики в отношении к Восточному Пакистану. В 1949 г. стал одним из основателей партии «Авами Лиг». После введении военного положения в стране в 1958 г., «Авами Лиг» была запрещена и он провел в тюрьме около года. После освобождения он участвовал в демократическом движении под руководством Хусейна Шахида Сухраварди, выступал против военного правления Мухаммед Айюб Хан, за что снова был заключен в тюрьму. Сыграл важную роль в возрождении «Авами Лиг» в 1964 г., и был избран секретарем партии. Затем вновь был арестован в апреле 1964 г., и был выпущен только в следующем году. Был избран генеральным секретарем «Авами Лиг» в 1966 г., в этом же году был арестован за антиправительственную агитацию, правительство Восточного Пакистана освободило его в 1969 г. после массовым акций протеста населения. В 1970 г. стал членом Национальной Ассамблеи.

«Авами Лиг» получила подавляющее большинство голосов на всеобщих выборах в 1970 г. Но правительство Пакистана отменило результаты голосования. После этого в Восточном Пакистане прошли беспрецедентные акции протеста под руководством Рахмана Муджибура. Таджуддин Ахмед был одним из организаторов беспорядков. 25 марта 1971 г. он принял решение эмигрировать в Индию, после того как пакистанская армия начала массовые убийства бенгальского населения. Он стал премьер-министром правительства Бангладеш в изгнании, и занимал данный пост во время Войны за независимость. После того как Бангладеш получил независимость, вернулся в страну 22 декабря 1971 г. и стал премьер-министром нового независимого государства. Затем данный пост занял Муджибур Рахман, а сам он стал главой Министерства финансов Бангладеш. Принимал участие в разработке Конституции Бангладеш. После убийства Муджибура Рахмана 15 августа 1975 г., политическая ситуация в стране изменилась, и он был арестован 23 августа этого же года. Был зверски убит в Центральной тюрьме Дакки, вместе с еще тремя соратниками по партии.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх