Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-13

просмотров - 3

АХМЕД Кундакар Муштак

Другое имя: Ахмед Хундакар Муштак

Имя латиницей: Ahmad Khondaker Mostaq; Ahmed Khandakar Mushtaq

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1918

Место рождения: округ Комилла, Бангладеш

Дата смерти: 05.03.1996 Возраст (78)

Место смерти: Дакка, Бангладеш

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: АЗИЯ, БАНГЛАДЕШ, ПАКИСТАН.

Ключевые слова: власть, основатель, политика, правитель, президент.

Anno: 1975

Кундакар Муштак АХМЕД

бангладешский государственный и политический деятель, один из основателей независимого Бангладеш. Президент республики Бангладеш (1975-1975).

Получил степень в области права в Университете Дакки. С 1942 г. стал заниматься политикой, был одним из ведущих студенческих активистов Мусульманской лиги, участвовал в Движении за образование Пакистана, затем присоединился к Авами Лиг. Еще со студенческих лет стал близким соратником молодого политика Муджибура Рахмана. В 1954 г. был избран в Провинциальную ассамблею Восточного Пакистана в качестве кандидата от Объединенного фронта Восточного Пакистана. После того, как центральное пакистанское правительство в 1954 г. распустило Объединенный фронт, попал в тюрьму вместе с прочими бенгальскими лидерами. В 1955 г. был освобожден, но в 1958 г., после введения режимом Айюб Хана военного положения, был арестован вновь. В 1966 г. его снова арестовали за поддержку Программы шести пунктов Муджибура Рахмана. После освобождения сопровождал Рахмана на конференцию всех партий, созванную Айюб Ханом в Равалпинди в 1969 г. В 1970 г. был избран в Национальную ассамблею Пакистана.

Когда в 1971 г. Рахман был арестован, и началась национально-освободительная война, лидеры Авами Лиг в Муджибнагаре провозгласили независимость Бангладеш. Президентом был провозглашен находящийся в заключении Муджибур Рахман, на время его отсутствия исполняющим обязанности президента стал Саид Назрул Ислам, премьер-министром стал Таджуддин Ахмед, а Хундакару Муштаку Ахмеду достались обязанности министра иностранных дел. Однако практически сразу выявились его серьезные разногласия с другими членами правительства. После достижения Бангладеш независимости до декабря 1971 г. возглавлял МИД, потом стал министром энергетики, ирригации и борьбы с наводнениями. В 1975 г. был назначен министром торговли. Противостоял социалистической и проиндийской политике М. Рахмана, сблизился с его противниками и происламскими кругами, но оставался в его правительстве. 15 августа 1975 г. Муджибур Рахман и почти все члены его семьи были убиты. Хундакар Муштак Ахмед быстро установил контроль над правительством и провозгласил себя президентом страны. Участвовавшие в перевороте офицеры получили повышения в чинах, убийцы М. Рахмана получили иммунитет от судебного преследования, а четверо его сторонников в правительстве – Саид Назрул Ислам, Таджуддин Ахмед, A. Х. М. Камаруззаман, Мансур Али – были помещены в Центральную тюрьму Дакки (3 ноября 1975 были там расстреляны). 6 ноября 1975 г. в результате контрпереворота был отстранен от власти и заключен в тюрьму, где пробыл в заключении до 1978 г. После освобождения попытался вернуться в политику, основав крайне правую Демократическую лигу, но успеха не имел. Последние годы жизни прожил в Дакке.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх