Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2014-12-15

просмотров - 4

АХМЕД I ибн Саид Бу-Саид

Другое имя: Ахмед бин Саид Аль-Бусайди

Имя латиницей: Said al-Busaidi Ahmad bin

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1710

Место рождения: Адам, Оман

Дата смерти: 15.12.1783 Возраст (73)

Место смерти: Рустак, Оман

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ОМАН.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, султан.

Anno: 1749

I ибн Саид Бу-Саид АХМЕД

оманский государственный и политический деятель, 1-й правитель (имам) Омана из династии Аль Саид (1744-1783). Сын Саида бин Мухаммеда Аль-Бусайди.

Был поставщиком древесины, затем стал крупным купцом в портовом городе Сухар. В 1737 г. был назначен губернатором Сухара. В 1742 и 1744 гг. иранские войска дважды вторглась в Оман. Иранцы подчинили своей власти большую часть Омана. После пресечения династии Йарибидов в Омане вспыхнула смута. Иранские войска овладели Маскатом, Сухаром и жестоко угнетали местные племена. Ахмед ибн Саид продолжал контролировать часть прибрежной полосы. Его поддерживал союз племен хинауи. В это время союз гафири во внутренних районах страны избрал имамом Абу-л-Араба ибн Химайра аль-Йариби.

В 1741 г. поднял восстание и изгнал иранцев из Маската, а в 1744 г. полностью разгромил и уничтожил их оккупационную армию. После пятилетней войны в июне 1749 г. он победил также Абу-л-Араба, после чего был избран имамом Омана. Ему пришлось приложить много трудов на то, чтобы покончить с межплеменными распрями и вновь собрать государство. Вслед за тем он твердой рукой положил конец пиратству и добился безопасности морской торговли. Была восстановлена власть над Занзибаром и восточноафриканским побережьем, так что к моменту смерти Ахмеда в 1783 г. Оман обрел былое могущество и богатство. Имам избрал своей столицей Рустак. Здесь 9 июня 1749 г. ибадиты избрали его имамом Омана. Он способствовал развитию сельского хозяйства и морской торговли. Он создал постоянное войско и военно-морской флот. В конце 1770-х гг. он пытался добиться контроля над Ормузским проливом между Оманским и Персидским заливами.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх