Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2022-05-14

просмотров - 3

АЙВАНГУ

Имя латиницей: Ajvangu

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1926

Место рождения: Чукотка, Россия

Дата смерти: 00.00.1963 Возраст (37)

Место смерти: Чукотка, Россия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: инвалид, литература, писатель.

Anno: 1961

АЙВАНГУ

российский эскимосский писатель. Принадлежал к первому поколению коренных народов Севера, которые получили возможность не только устно, но письменно излагать свои мысли на родном языке.

Сын известного зверобоя и хранительницы эскимосских семейных преданий. Окончил семь классов. Был охотником. В 1957 г. заболел и попал в туберкулезный диспансер. В 1959 г. у него обострились боли в позвоночнике. С 1961 г. – инвалид, прикованный к кровати. Больной туберкулезом, прикованный к постели, он до последних дней продолжал писать. Впервые свои литературные способности продемонстрировал осенью 1955 г., когда перевел пьесу В. Ивакина «Солнце над тундрой» о борьбе первого руководителя национального Совета Майны против шаманов на эскимосский язык и сыграл в спектакле роль Майны. Ученые-фольклористы, этнографы долгое время использовали Айвангу как информатора. Он диктовал им сказания своей матери, переводил по их просьбе отдельные тексты, уточнял значение непонятных слов. Однажды они предложили Айвангу самому что-нибудь написать о жизни эскимосов. Через какое-то время Айвангу передал ученым шесть ученических тетрадей: на одной страничке шли тексты на эскимосском языке, а на другой – дословный перевод на русском языке. Рукопись состояла из 17 рассказов. Позже к ним добавилась написанная Айвангу на эскимосском и на русском языке книга рассказов «История нашего села Унгазик».

Первым литературный дар эскимосского сказителя оценил Г. А. Меновщиков, подготовив одну из его новелл для сборника прозы северян «От Москвы до тайги одна ночевка» (1961). Один из последних рассказов «Наш птичий остров», написанный только на русском языке, показывает всю тяжесть физического состояния писателя, его тоску о прежней свободной жизни. Рассказы Айвангу стали первыми эскимосскими произведениями литературы. В 1961 г. они были переведены на русский язык и опубликованы под названием «От Москвы до тайги одна ночевка».

Медиа (0)
Источники (2)
  • В. М. Кожевникова. Литературный энциклопедический словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1987
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх