Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-15

просмотров - 5

АЙЯЛА Элихио

Другое имя: Айяла Хосе Элихио

Имя латиницей: Ayala José Eligio

Пол: мужской

Дата рождения: 04.12.1879

Место рождения: Мбуйяпей, Парагвай

Дата смерти: 24.10.1930 Возраст (50)

Место смерти: Асунсьон, Парагвай

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Кот

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ПАРАГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, жертва, политика, правитель, президент.

Anno: 1923

Элихио АЙЯЛА

парагвайский государственный и политический деятель, президент Парагвая (1923-1924, 1925-1928). В 1897 г. он поступил в Национальный колледж Энкарнасьона, где его дядя Хосе дель Росарио Айяла, директор этого учреждения, финансировал его учебу ввиду материальных трудностей в семье Хосе. На третий год учебы он переехал в Асунсьон, чтобы поступить в Национальный колледж Асунсьона, где и окончил среднее образование на средства правительственного гранта. По получении степени бакалавра получил должность клерка в Национальном архиве и поступил на факультет права и социальных наук университета, где стал президентом студенческого совета в 1903 г. Он получил степень доктора права и социальных наук 22 декабря 1905 г. После выпуска преподавал математику и историю в средних школах, а затем устроился судьей. В 1907 г. начал политическую карьеру, и через год был избран депутатом в Конгресс. Он стал членом Либеральной партии и был избран президентом палаты депутатов 22 апреля 1910 г. Однако вскоре разразился политический кризис, и лидеры либералов были изгнаны в Аргентину.

В 1911 г. он покинул Буэнос-Айрес и отправился в Европу, чтобы продолжить учебу на факультете философии и права в университетах Гейдельберга и Цюриха. Находясь в Берлине, написал свою книгу «Сельскохозяйственная эволюция в Англии» и «Как Парагвай видится из Европы». В конце марта 1920 г., после посещения Испании и Португалии, он вернулся в Парагвай. После отставки временного президента Эусебио Айялы и гражданской войны 1921-1923 гг. Конгресс назначил Элихио Айялу Президентом республики и поставил задачу добиться умиротворения страны и улучшения государственных финансов. Однако уже 17 марта 1924 г. он подал в отставку. Новым президентом Конгресс назначил врача Луиса Альберто Риарта. В том же году Элихио Айяла выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах выиграл их 15 августа 1924 г. Во время второго правления Айялы страна пережила рост экономики, производства, экспорта и существенное улучшение экономической и финансовой ситуации. Были подписаны договоры с Боливией и Бразилией, открыта военная верфь в Сахонии, открыта школа сельского хозяйства, был принят закон о несчастных случаях на работе и выходе на пенсию, а с учетом осложнения отношений с Боливией по поводу области Чако началась модернизация армии и флота. Он был также автором ряда книг по 14 различным темам. В 1928 г. покинул пост президента, и был назначен новым президентом Хосе Гуджари министром финансов.

Обстоятельства смерти президента до сих пор оспариваются. Согласно материалам возбужденного уголовного дела, в 20:30, в четверг 23 октября 1930 г., министр Айяла явился к дому Хильды Диез в столице Парагвая, которая была его любовницей. Он постучал в дверь, Хильда с задержкой открыла, и Айяла увидел, как неизвестный (Томас Барейро) быстро прячется за шкаф. Барейро неожиданно начал стрелять из револьвера Смит Вессон 38 калибра, ранив Айалу в руку, ухо и живот. Айяла, уже лежа на полу, выхватил кольт 38 калибра и произвел четыре выстрела, также ранив Барейро. Барейро умер на заднем дворе дома, пытаясь бежать, а тяжело раненый Айала встал и добрался до улицы Бельведер, где попросил водителя такси отвезти его в больницу Маси-Эскобар.

Медиа (1)

Элихио АЙЯЛА в фотографиях:

Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх