Досье личности

Ценность: 2 (13)

Симпатия: 2 (13)

дата обновления - 2017-12-18

просмотров - 4

АФАНАСИЙ Цареградский (патриарх Константинопольский)

Другое имя: Афанасий III; Алексий Пателларий – в миру

Имя латиницей: Athanasius III of Constantinople; Alexios Patellarios

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1597

Место рождения: Крит, Греция

Дата смерти: 15.04.1654 Возраст (57)

Место смерти: Мгарский монастырь, ныне Полтавская область, Украина

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: КОНСТАНТИНОПОЛЬ, ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, митрополит, патриарх, политика, религия, святой.

Anno: 1634

АФАНАСИЙ Цареградский (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх (1634, 1635, 1652), митрополит Фессалоникийский, участник книжной справы, предпринятой Московским Патриархом Никоном в 1653 г. Происходил из знатного рода, связанного с династией Палеологов. До 26 лет жил на Крите в монастыре Аркади, бывшем под властью венецианцев; получил образование в монастыре Аркадиу. Пользовался покровительством своего земляка Патриарха Кирилла Лукариса. В начале 1634 г. в Фанаре вновь (в третий раз) сформировалась принципиальная оппозиция Патриарху Кириллу Лукарису в связи с публикацией в марте 1629 г. его Исповедания веры, которое в ряде положений выражало кальвинистские богословские воззрения. Для смещения Лукариса, которого поддерживали посольства протестантских держав в Константинополе (прежде всего Голландии), недовольным митрополитам необходимо было выдвинуть кандидата, приемлемого для католических держав; таким претендентом стал Афанасий, который заплатил султану наличными 60 тысяч талеров, в основном предоставленных французским посольством, для снятия Лукариса и своего назначения. В феврале 1634 г. Афанасий был избран на Патриарший престол и настолован 25 марта. Уже чрез несколько дней уступил престол возвратившемуся из ссылки Кириллу Лукарису, ввиду того, что голландское посольство сумело выплатить Порте сумму в 70 тысяч талеров за восстановление (четвертое) на престоле Лукариса.

По своем вторичном низложении в 1635 г. Афанасий уехал в Италию, жил в Анконе и Венеции (храмы в них принадлежали Константинопольской Церкви;а Венеция была самостоятельной Республикой вплоть до XVIII); папа Римский предложил стать кардиналом, но, согласно Стивену Рансимэну, был признан несостоятельным (по православным источникам: святитель сам отказался от этой должности, вовсе не намереваясь уходить из Православия). Подвизался на Афоне в устроенной им келлии (монастыре без статуса), где впоследствии (в 1849) возник русский Андреевский скит, святынею которого была личная икона Патриарха, по-русски именуемая «В скорбех и печалех Утешение» (празднование 19 ноября). Летом 1652 г. в третий раз занял престол на несколько дней. 8 октября 1652 г. навсегда покинул Константинополь, посетил господаря Василия Лупу, Богдана Хмельницкого в Чигирине; 22 апреля 1653 г. был принят в Москве царем Алексеем Михайловичем.

В Москве, по просьбе Патриарха Никона, написал «Чин архиерейского совершения литургии на Востоке», который лег в основу московского исправленного печатного «Чиновника архиерейского служения», используемого в РПЦ и ныне. Подал царю «тетрадь», в которой излагал главную цель своего приезда в Москву: побудить царя, в союзе с Молдавией и Запорожским войском, начать войну с турками, по разгроме которых царь должен был занять престол ромейских императоров, а Московский Патриарх – вселенскую кафедру. В конце декабря 1653 г. выехал из Москвы в Молдавию, дабы прибыть в Николаевский монастырь в Галаце. По дороге гостил у Богдана Хмельницкого. В феврале 1654 г. остался в Мгарском монастыре около Лубен, где и скончался. Был погребен сидящим на троне под амвоном Преображенского храма монастыря игуменом обители. Святой Русской Церкви; память – 2 (15) мая, в день памяти соименного ему Афанасия Великого и в Соборе Афонских преподобных (второе воскресенье по Пятидесятнице).

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх