Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-14

просмотров - 4

АБДУЛ МОМИН

Другое имя: Абдул Мумин I

Имя латиницей: Abdul Momin

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1785

Место рождения: Бандар-Сери-Бегаван, Бруней

Дата смерти: 30.05.1885 Возраст (100)

Место смерти: Бандар-Сери-Бегаван, Бруней

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Змея

География: АЗИЯ, БРУНЕЙ, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, султан.

Anno: 1852

МОМИН АБДУЛ

брунейский государственный и политический деятель, 25-й султан Брунея из династии Болкиах. Старший сын пенгерана Анака Абдаллы Вахаба и внук брунейского султана Омара Али Сайфуддина I. Регент во время болезни брунейского султана Омара Али Сайфуддина, на дочери которого был женат.

В ноябре 1852 г. после смерти султана Омара Али Сайфуддина был провозглашен новым султаном Брунея. Столкнулся с тяжелым финансовым положением из-за резкого сокращения государственных доходов. Поэтому он согласился на предложение Джеймса Брука передать ему новые обширные владения за гарантированный твердый годовой доход. В 1855 г. Брук получил семь районов Брунейского султаната. В ноябре 1856 г. султан вынужден был подтвердить договор о дружбе и торговле с Великобританией, подписанный в 1847 г. В 1861 г. уступил новые территории Джеймсу Бруку. В результате территория Саравака увеличилась в несколько раз. Кучинг из небольшой рыбацкой деревушки превратился в оживленный город с 20-тысячным населением. В 1863 г. английское правительство признало Саравак независимым государством под властью Джеймса Брука. Его наследник Чарльз Брук продолжил успешные войны с Брунеем и подчинил себе большую его часть.

В 1865 и 1878 гг. три иностранных отряда вторгались в Северный Калимантан (Сабах). В 1865 г. американский генеральный консул Клод Ли Мосес подписал кабальный договор с султаном, который передал ему лизинг на десять лет территорию Северного Борнео. Позднее Мозес передал свои права на концессию Джозефу Уилфреду Торри, главе гонконгской частной компании «American Trading Company of Borneo», которая основала там небольшое поселение Эллена (ныне Киманис). В 1875 г. Северное Борнео было перепродано консулу Австро-Венгерской империи в Гонконге барону Густаву фон Овербеку. В 1881 г. британское правительство предоставило братьям Альфреду и Эдуарду Дентам, основавшим «British North Borneo Provisional Association Ltd», право на освоение территории под эгидой Великобритании в ее интересах. Компания при поддержке султана Брунея занялась организацией поселений на севере острова, стремительно расширяя свои владения.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх