Досье личности

Ценность: 1,286 (7)

Симпатия: 1,143 (7)

дата обновления - 2017-05-26

просмотров - 2

ДЕВИЛЬ Мишель

Имя латиницей: Michel Deville

Пол: мужской

Дата рождения: 13.04.1931 Возраст (93)

Место рождения: Булонь-Бийанкур, департамент О-де-Сен, Франция

Знак зодиака: Овен

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: искусство, кино, режиссер, сценарист.

Anno: 1975

Мишель ДЕВИЛЬ

французский режиссер и сценарист. С 20-ти лет стал работать ассистентом режиссера. Свою карьеру режиссера начал в конце 1950-х гг., когда зарождалась французская «новая волна». Ему не удалось добиться того уровня признания, какое было у его современников Клода Шаброля, Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара, вероятно потому, что фильмы он ставил в традиционной манере. Тем не менее, его фильмы (особенно комедии) были популярны в 1970-80-х гг. в его родной Франции.

Французская пресса всерьез заговорила о режиссере, когда тому было уже под сорок – после изобретательно и со вкусом поставленного фильма «Бенжамен, или дневник девственника» с участием двух звезд разных поколений – Мишель Морган и Катрин Денев.

Одна из девилевкских комедий «Чтица» принесла ему наибольший успех среди зрителей всего мира. Чтица – это женщина (играет Миу-Миу), которая нашла себя, читая романы для слепых. Постепенно она привлекает к себе клиентов-фетишистов, получающих удовольствие от такого чтения. Его фильм 1980 г. «Путешествие вдвоем» участвовал в 30-м берлинском фестивале. Пять лет спустя еще один его фильм «Смерть во французском саду» участвовал в 35-м берлинском фестивале.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх