Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2017-09-01

просмотров - 4

ЛЮДВИГ ВИКТОР эрцгерцог Австрийский

Другое имя: Эрцгерцог Людвиг Виктор Иосиф Антон Австрийский

Имя латиницей: Ludwig Viktor Joseph Anton von Österreich

Пол: мужской

Дата рождения: 15.05.1842

Место рождения: Вена, Австрия

Дата смерти: 18.01.1919 Возраст (76)

Место смерти: дворец Клесхайм, около Зальцбурга, Австрия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Тигр

География: АВСТРО-ВЕНГРИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, меценат, политика, семья.

Anno: 1864

ВИКТОР эрцгерцог Австрийский ЛЮДВИГ

австро-венгерский государственный и политический деятель, младший сын эрцгерцога Франца Карла и его супруги Софии Баварской. Младший брат императора Австрии Франца Иосифа I.

Рассматривая в 1866 г. возможность отречения и желая сохранить корону за домом Габсбургов, император Мексики Максимилиан, после отказа следующего по старшинству брата эрцгерцога Карла Людвига за своих сыновей, видел в своем брате преемника и даже подыскал ему выгодную партию – Изабеллу, дочь императора Бразилии Педру II, что позволило бы в перспективе объединить две страны в руках Габсбургов (оба сына Педру II умерли в раннем детстве и старшая дочь Изабелла наследовала трон). Но Людвиг Виктор отказался и посвятил себя художественным коллекциям и строительству дворцов. Наиболее известен ренессансный дворец Людвига Виктора на площади Шварценбергплац в Вене, построенный по проекту архитектора Генриха фон Ферстеля, и дворец Клесхайм под Зальцбургом. В своем дворце Людвиг Виктор устраивал пирушки, предпочитая мужское общество.

Людвигу Виктору приписывают многочисленные экстравагантные выходки. За участие в драке между гомосексуалистами в центральных купальнях Вены Людвиг Виктор был выслан братом-императором из Вены в Зальцбург в 1864 г. Там Людвиг Виктор продолжил строить дворцы, занимался благотворительностью и меценатством. В последние годы жизни страдал душевным расстройством.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх