Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-12-25

просмотров - 3

МАРТЬЯНОВ Николай Михайлович

Имя латиницей: Martianov Nikolaj Mikhajlovich

Пол: мужской

Дата рождения: 15.07.1844

Место рождения: Виленская губерния, Российская империя

Дата смерти: 30.11.1904 Возраст (60)

Место смерти: Минусинск, Красноярский край, Россия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Дракон

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: ботаник, знание, медицина, наука, этнограф.

Anno: 1904

Николай Михайлович МАРТЬЯНОВ

русский провизор, ботаник, основатель Минусинского местного публичного музея (ныне Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова), почетный гражданин Минусинска.

Окончил курсы помощников провизоров при медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге (1865), курсы провизоров при Московском университете (1872). Работал помощником провизора в аптеках Царского Села, городов Москвы, Санкт-Петербурга. В 1872 г. получил звание провизора и переехал в Казань. Здесь благодаря Казанскому университету, он находит благоприятную почву для реализации своего призвания. Вскоре он стал членом университетского общества естествоиспытателей, выступал с научными докладами на его заседаниях, опубликовал свои первые статьи по результатам самостоятельного обследования местной флоры.

С 1874 г. проживал в Минусинске. Руководил местным музеем (который основал) с 1877 по 1904 гг. Организовал целый ряд научных экспедиций – ботанических (по преимуществу) и этнографических. Собрал этнографическую коллекцию, отражающую быт и культуру хакасского народа. Вел деятельную переписку с П. П. Семеновым, Н. М. Ядринцевым, Г. Н. Потаниным, В. В. Радловым и др. Когда в январе 1886 г. в Минусинск приехал Джордж Кеннан, он первый свой визит нанес Н. М. Мартьянову. Тот познакомил американского гостя с минусинцами А. В. Малининым, И. И. Лыткиным, Г. П. Сафьяновым, которые были членами Комитета музея и вносили немалый вклад в успешную его работу. Была организована экскурсионная поездка в Качинскую степь для ознакомления с жизнью инородческого населения. В сопровождении Г. П. Сафьянова путешественники посетили качинские улусы, рисовали и фотографировали быт качинцев. 28 апреля 1886 г. в Минусинске был создан комитет по постройке специального здания для музея. Состоял членом общества естествоиспытателей при Казанском университете, ИРГО, ИРАО, Императорского минералогического общества, Российского фармакологического общества, Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, Финского археологического общества.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх