Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2015-10-09

просмотров - 3

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ Гессен-Кассельский

Имя латиницей: Friedrich Wilhelm Georg Adolf von Hessen-Kassel-Rumpenheim

Пол: мужской

Дата рождения: 26.11.1820

Место рождения: Кассель, Германия

Дата смерти: 14.10.1884 Возраст (63)

Место смерти: Франкфурт-на-Майне, Германия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Дракон

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, политика, семья.

Anno: 1848

ВИЛЬГЕЛЬМ Гессен-Кассельский ФРИДРИХ

немецкий принц, единственный сын Вильгельма, ландграфа Гессен-Кассельского (1787-1867), и Шарлотты Ольденбургской. Супруг великой княжны Александры Николаевны.

Получил высшее образование в Боннском университете. Готовился к военной карьере. Являлся претендентом на два престола: на трон Гессен-Касселя (по отцу) и трон Дании (по матери). Летом 1843 г. император Николай I пригласил сына ландграфа Вильгельма, наследника датского престола посетить Россию. Несколько недель принц гостил в Петергофе, где царская семья обычно проводила летние месяцы. Там он познакомился и подружился с восемнадцатилетней Александрой, младшей дочерью императорской четы. Девушка произвела на него неотразимое впечатление не только обаянием и богатством души, но и своим чудесным голосом. Александра прекрасно пела и брала уроки пения у итальянского маэстро. Принц попросил ее руки и получил согласие великой княжны. Не возражали и родители Александры, хотя знали, что ей придется жить в Дании, с которой Россия того времени не имела никаких близких родственных связей. Бракосочетание было назначено на январь следующего года.

Когда принц незадолго до свадьбы приехал в Петербург, оказалось, что невеста больна туберкулезом. Свадьба состоялась 28 января 1844 г. в Санкт-Петербурге. После свадьбы молодые не покинули Россию, как предполагалось раньше, а временно поселились в Зимнем дворце. Княгиня ожидала ребенка и императрица Александра Федоровна хотела, чтобы дочь была поближе к матери. 1 июля 1843 г. принц был награжден орденом Св. Андрея Первозванного. Однако болезнь Александры быстро прогрессировала. 28 июля 1844 г. у супругов родился сын Вильгельм, который прожил всего два дня. На следующий день скончалась и Александра Николаевна.

После похорон овдовевший принц покинул Россию. В 1853 г. он женился второй раз – на принцессе Марии Анне Прусской. Вскоре после отъезда из России вопрос о наследовании датского престола был пересмотрен. После смерти короля Кристиана VIII в январе 1848 г. на престол вступил его сын Фридрих VII. Потом началась война с Пруссией, во время которой Учредительное собрание в Копенгагене приняло либеральную конституцию, монархия пошатнулась. В 1852 г. был принят протокол о престолонаследии в пользу представителя младшей ветви принца Кристиана Глюксбургского, женатого на принцессе Луизе Гессен-Кассельской. Всю оставшуюся жизнь провел в Германии. В 1867 г., после смерти отца, унаследовал титул ландграфа Гессен-Кассельского.

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх