Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 3

УЭЛД Фредерик

Другое имя: Уэлд Фредерик Алоизиус

Имя латиницей: Weld Frederick Aloysius

Пол: мужской

Дата рождения: 09.05.1823

Место рождения: Бридпорт, графство Дорсет, Англия

Дата смерти: 20.07.1891 Возраст (68)

Место смерти: Чидеок, графство Дорсет, Англия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Коза

География: АВСТРАЛИЯ, АНГЛИЯ, ЕВРОПА, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, дело, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь, с/хозяйство.

Anno: 1864

УЭЛД Фредерик

новозеландский государственный и политический деятель, 6-й премьер-министр Новой Зеландии (1864-1865). Позднее был губернатором Западной Австралии, Тасмании и Стрейтс-Сетлментс.

Происходил из старинной семьи английских католиков. Детство провел с родителями во Франции. Затем получил хорошее образование в Стонихерсте и университете Фрибура в Швейцарии, где он изучал философию, химию, иностранные языки и право. Изначально хотел стать военным, но его преподаватель во Фрибуре переубедил его. Последовав примеру некоторых своих знакомых и родственников, он решил сделать карьеру в колониях, отправившись в ноябре 1843 г. в Новую Зеландию. 22 апреля 1844 г. прибыл в Веллингтон. В Новой Зеландии стал деловым партнером своего двоюродного брата Чарльза Клиффорда, 1-го баронета Клиффорда-оф-Флаксбурна. Они основали несколько овцеводческих хозяйств по всей стране, и юноша стал преуспевать. Однако он считал занятие сельским хозяйством слишком прозаичным и вскоре занялся политической деятельностью. Одной из наиболее заметных его кампаний стала борьба с дискриминацией католиков в Новой Зеландии. Кроме того, был активным участником Конституционной ассоциации жителей Веллингтона и поддерживал британских политиков, выступавших за введение в Новой Зеландии конституции, которая даровала бы колонии представительские органы.

В 1848 г. отклонил предложение губернатора сэра Джорджа Грея стать кандидатом в члены законодательного совета. Выступая против чрезмерной централизации власти, он был против усиления самостоятельности новозеландских провинций, считая, что центральное правительство колонии должно сохранить за собой всю полноту власти. Позже, в 1869 г., в своей работе «Заметки по новозеландским делам» писал, что коррупция среди провинциальных политиков стала причиной нестабильности колониальной политики. В 1852 г. он посетил Англию, где опубликовал брошюру «Советы фермерам, собирающимся разводить овец в Новой Зеландии», которая выдержала три издания.

Когда было объявлено о создании парламента Новой Зеландии, он выставил свою кандидатуру на выборах. Стал депутатом парламента 1-го созыва от округа Уаирау, на северо-востоке Южного острова. Также вошел в короткий «кабинет» во главе с Джеймсом Фицджеральдом. Это была попытка парламента взять на себя прямую ответственность за управление Новой Зеландией. Покинул парламент незадолго до завершения своего первого созыва и на короткое время вернулся в Англию. После возвращения он был избран в парламент второго созыва, вновь от округа Уаирау. В 1860 г. его пригласили в правительство Эдварда Стаффорда, где он сменил Уильяма Ричмонда на посту министра по делам туземцев. На этом посту ему пришлось столкнуться с разгоревшейся первой войной Таранаки. Хотя политику не нравились цели этой войны, и он полагал, что губернатор Джордж Грей плохо справляется с ситуацией, он твердо выступал за необходимость отставать власть правительства. После поражения правительства Стаффорда лишился своего министерского поста. В 1864 г. из-за конфликта с губернатором ушло в отставку правительство Фредерика Уитейкера. Предметом спора стал вопрос снабжения британских войск в Новой Зеландии. Уэлд полагал, что неумение англичан стало главной причиной конфликта с маори, и твердо выступал против требований Грея, чтобы парламент обеспечивал войска. Вместо этого полагал, что британские войска должны быть совсем выведены из страны и их должны заменить местные вооруженные силы.

На посту премьера действовал с переменным успехом. В 1865 г. столица была фактически перенесена в Веллингтон, а его предложения по отношениям с маори были одобрены. Однако, эти два события породили серьезные проблемы. Оклендцы испытывали досаду из-за переноса столицы, а маори негодовали из-за конфискации земель. Другим успехом премьера стал вывод британских войск из Новой Зеландии, из-за чего, однако, испортились отношения с губернатором. Кроме того финансовое положение правительства было тяжелым. Пробыв у власти менее года, его правительство подало в отставку.

Страдая от ухудшившегося состояния здоровья и стресса, он оставил политику 1866 г. и в следующем году вернулся в Англию. Его здоровье восстановилось, после чего он снова вернулся к работе. В 1869 г. он опубликовал «Заметки о положении в Новой Зеландии», а в марте того же года он был назначен на пост губернатора Западной Австралии. Прибыл в Западную Австралию в сентябре 1869 г. Он немедленно предпринял серию поездок по стране, за первые полгода на посту проехал около 1900 км верхом на лошади. На него произвела впечатление изолированность страны, и он выступил за прокладку телеграфной линии и развитие транспорта. В марте 1870 г. отправил Джона Форреста исследовать и проложить маршрут телеграфной линии между Албани и Аделаидой. Позже эта линия была построена, и к 1874 г. в колонии действовало более 1400 км телеграфных линий. Политик также курировал создание системы пароходного сообщения вдоль побережья и начало прокладки железных дорог. В 1875-1880 гг. был губернатором Тасмании. С 1880 по 1887 гг. он был губернатором Стрейтс-Сетлментс. В 1875 г. был пожалован кавалером ордена Св. Михаила и Св. Георгия, в 1880 г. стал рыцарем-командором этого ордена, а в 1885 г. – рыцарем большого креста. Всю жизнь был ревностным католиком, и папа римский сделал его рыцарем ордена Св. Пия. Окончательно ушел из политики в 1887 г., хотя продолжал деятельность по некоторым направлениям. В 1891 г. снова посещая Стрейтс-Сетлментс, серьезно заболел и вернулся в Англию.

Медиа (1)

УЭЛД Фредерик в фотографиях:

Связи (5)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх