Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-04-14

просмотров - 2

ФЕРДИНАНД I (король Обеих Сицилий)

Другое имя: Фердинанд IV (король Неаполя); Фердинанд III (король Сицилии)

Имя латиницей: Ferdinando I

Пол: мужской

Дата рождения: 12.01.1751

Место рождения: Неаполь, Италия

Дата смерти: 04.01.1825 Возраст (73)

Место смерти: Неаполь, Италия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: власть, король, политика, правитель.

Anno: 1806

I (король Обеих Сицилий) ФЕРДИНАНД

итальянский государственный и политический деятель, король Обеих Сицилий с 1816 г., король Неаполя под именем Фердинанд IV в 1759-1806 гг., король Сицилии под именем Фердинанд III в 1806-1816 гг. Сын короля Испании Карла III и Марии-Амалии Саксонской. Как политический деятель находился в тени своей энергичной супруги Марии Каролины и ее фаворита Актона. Придерживался крайне консервативных взглядов. На его правление пришлись многочисленные войны с Францией.

Представитель династии Бурбонов. Отец Фердинанда, неаполитанский король Карл, унаследовал в 1759 г. испанский трон и отправился править на Пиренеи, оставив 8-летнего мальчика в Неаполе на попечение регентского совета. Сановники во главе с Бернардо Тануччи продолжали начатые его отцом либеральные реформы в русле просвещенного деспотизма XVIII в. Огромные средства расходовались на достройку королевской резиденции в Казерте. Страстный любитель охоты, Фердинанд заказал для себя постройку «охотничьего домика» на озере Фузаро. После рождения в 1777 г. престолонаследника в государственный совет была допущена королева Мария Каролина, которая стала при благожелательном попустительстве супруга наводить там свои порядки. Тануччи был отправлен в отставку, и в королевстве воцарилась атмосфера реакции. Очередное «закручивание гаек» произошло, когда французские революционеры отправили на гильотину родную сестру королевы. Неаполь сразу вступил в первую антифранцузскую коалицию, а потом и во все последующие.

Прибытие в Неаполь дружественных флотов под командованием Ф. Ушакова (российского) и Горацио Нельсона (английского) сподвигло короля в 1798 г. напасть на Римскую республику, созданную по образу и подобию Французской. Однако в конце декабря того же года французы вошли в Неаполь, низложили короля и провозгласили Партенопейскую республику. На корабле Нельсона королевский двор в панике бежал в Палермо. В июне 1799 г. республиканцы сдались на милость короля и он смог вернуться в Неаполь. Невзирая на милостивые условия сдачи, зачинщики «бунта» были казнены. В государстве установился полицейский режим – до 1806 г., когда наполеоновская армия вошла в Неаполь и королем вместо Фердинанда был провозглашен Жозеф Бонапарт, которого вскоре заменил маршал Мюрат. Королевский двор вновь искал спасения в Сицилии. Английский посланник Бентинк убедил короля смягчить деспотический стиль правления, удалить от двора Марию Каролину и ее фаворитов, назначить регентом принца Франциска и даже ограничить власть монарха конституцией. Мария Каролина отбыла на родину в Вену. Как только до Палермо дошла весть об ее смерти, король, забыв про траур, заключил морганатический брак с любовницей Лючией Мильяччо, которая была наименована герцогиней Флоридии. После свержения Мюрата и вторжения австрийцев престарелый монарх вернулся в Неаполь как абсолютный правитель королевства Обеих Сицилий. В честь реставрации Бурбонов в столице была заложена грандиозная базилика Сан-Франческо-ди-Паола. Начались гонения на противников режима; число жертв «белого террора» оценивается в 10 тысяч. Возвращение деспотизма вызвало недовольство либерально настроенных молодых людей, прозванных карбонариями. В 1820 г. глава революционеров Гульельмо Пепе торжественно вступил в Неаполь, а король вынужден был пойти на попятную и объявить об издании конституционного закона. События в Неаполе вызвали переполох в Священном союзе; для их обсуждения собрался конгресс в Троппау. Король в нем не смог принять участия по причине запрета со стороны парламента. На следующий год, передав бразды правления сыну, он выбрался на конгресс в Лайбахе (1821), где заручился поддержкой австрийского канцлера Меттерниха. Австрийская армия, вступив в пределы королевства, нанесла поражение Пепе и конституционалистам. Неаполь вернулся к абсолютистской форме правления. В разгар новых гонений на инакомыслящих он умер. При его поддержке была создана Палермская астрономическая обсерватория, где был открыт первый астероид Церера.

Медиа (0)
Связи (12)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх