Досье личности

Ценность: 2,625 (16)

Симпатия: 2,438 (16)

дата обновления - 2015-03-12

просмотров - 9

ПРАТЧЕТТ Терри

Другое имя: Пратчетт Теренс Дэвид Джон

Имя латиницей: Pratchett Terry; Pratchett Terence David John

Пол: мужской

Дата рождения: 28.04.1948

Место рождения: Беконсфилд, Бакингемшир, Англия

Дата смерти: 12.03.2015 Возраст (66)

Место смерти: Англия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Крыса

География: АНГЛИЯ.

Ключевые слова: литература, писатель, рыцарь, фантаст.

Anno: 1982

Терри ПРАТЧЕТТ

английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир. Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 г. был посвящен английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

В 11 лет поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963 г., опубликован в журнале «Science Fantasy» – за эту публикацию он получил 14 фунтов. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» была напечатана в ноябре 1965 г. в 156-м номере журнала «New Worlds». В 1965 г. решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где он упомянул о том, что написал роман «Люди ковра», и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 г. книга вышла в свет. Затем вышли два других романов в жанре юмористической научной фантастики: «Темная сторона солнца» (1976), и «Страта» (1981). За это время несколько раз менял место работы, устроившись в 1970 г. в «Western Daily Press», вернулся в 1972 г. обратно в «Bucks Free Press», на этот раз в должности младшего редактора, в 1973 г. перешел в «Bath Chronicle» и, наконец, в 1980 г. устроился на работу в «Central Electricity Generating Board», где в качестве пресс-атташе ему пришлось отвечать за связи с общественностью на трех атомных электростанциях одновременно.

В 1982 г. издательство «New English Library», издававшее до этого его романы в мягкой обложке, отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 г. вышел «Цвет волшебства», первый роман самого популярного цикла – Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman`s Hour», имевший ошеломляющий успех. В 1986 г. вышел новый роман «Безумная звезда», и был заключен договор на издание последующих книг также и в твердой обложке. В том же 1987 г., закончив роман «Мор – ученик Смерти», писатель решил оставить работу в CEGB и посвятить все время писательской деятельности. Его книги стремительно становились бестселлерами. В 1996 г. романы «Маскарад» и «Интересные времена» попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 г. книга «Роковая музыка» четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» и «Маскарад» по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твердой» обложках одновременно. В 1998 г. он был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

Афоризмы (16)
Медиа (4)

Терри ПРАТЧЕТТ в фотографиях:

Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх