Досье личности

Ценность: 2,214 (14)

Симпатия: 2,071 (14)

дата обновления - 2018-01-10

просмотров - 4

ИОАНН VII Грамматик (патриарх Константинопольский)

Другое имя: Карахан Ованес – в миру

Имя латиницей: John VII Grammatikos

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.780

Дата смерти: приблизительно 00.00.867 Возраст (87)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: ВИЗАНТИЯ, КОНСТАНТИНОПОЛЬ.

Ключевые слова: власть, патриарх, политика, религия.

Anno: 0837

ИОАНН VII Грамматик (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх (21 января 837 – 4 марта 843). Биографические сведения об Иоанне очень противоречивы. Византийская иконопочитательская традиция, в связи с его иконоборческой деятельностью, многообразно исказила черты его личности. Ему обычно приписывают армянское происхождение. Некоторые историки полагают, что иконоборческая деятельность Иоанна связана с его армянским происхождением, указывая что многие иконоборцы IX в. были армянами.

По некоторым данным, в молодости занимался иконописью как ремеслом, потом стал преподавать; в 810-х гг. уже имел славу человека весьма ученого и уважаемого (сохранились три письма к нему святого Феодора Студита) и получил прозвище «Грамматик». Иоанн возвысился во время правления иконоборческого императора Льва V Армянина. В 814 г. стал его доверенным лицом, собирал для него материалы из писания и богословского наследия в подтверждение иконоборческого учения. После того как весной 815 г. патриарх Никифор, отказавшийся отвергнуть иконы, был отправлен в ссылку, император Лев хотел сделать патриархом Иоанна, но синклитики воспротивлиись этому, поскольку Иоанн был еще достаточно молод и не очень известен при дворе. Патриархом стал Феодот Мелиссин, бывший до того видным придворным; Иоанн стал игуменом константинопольского придворного монастыря святых Сергия и Вакха. Около 829-830 гг. стал патриаршим синкеллом и вскоре был отправлен императором Феофилом послом в Багдад, к халифу Аль-Мамуну, где всех поразил своим умом и пророческим даром. 21 января 837 г. вступил на патриарший престол.

Согласно ходившим об Иоанне слухам, он занимался колдовством и гаданиями, но, судя по всему, это выдумки враждебных к нему иконопочитателей. Патриарха Иоанна Грамматика, если верить «Житию», победил, выступив в диспуте против иконоборчества, юный богослов Константин «Философ», однако современные исследователи также считают этот эпизод вымышленным. В 843 г., спустя год после смерти императора Феофила, против Иоанна, как сторонника иконоборчества, был начат судебный процесс. Императрица Феодора направила к Иоанну друнгария виглы Константина Армянина с предложением присоединиться к иконопочитателям или оставить патриарший престол. Иоанн отказался и, в результате стычки с воинами, пришедшими с друнгарием, получил раны в живот; тут же распространился слух, будто патриарха убили по приказанию императрицы; Феодора послала своего брата патрикия Варду замять дело, и в итоге происшествие было истолковано для публики так, будто патриарх нанес сам себе раны, чтобы вызвать скандал, – это послужило поводом для его низложения как покусившегося на самоубийство. Императрица, однако, не позволила его преследовать, и он окончил свои дни в собственном имении в местечке Психа на европейском берегу Босфора.

Из-за того, что Иоанн был по сути «автором» всего второго иконоборчества и его главной интеллектуальной опорой, он вызвал на себя большую ненависть иконопочитателей, которые разукрасили его имя разнообразными, иногда нелепыми легендами; но даже при такой враждебности в хрониках можно найти ясные следы другой традиции (у того же Продолжателя Феофана, например), которая в наиболее краткой форме выражена в позднейшей хроники Михаила Глики, назвавшего последнего иконоборческого патриарха «великим Иоанном». Его преемник Мефодий I сурово порицал его за иконоборчество в каноне на Торжество Православия, который он написал в 843-844 гг. Из творений патриарха сохранились только несколько отрывков в анонимном неизданном опровержении иконоборцев.

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх