Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-12-26

просмотров - 2

ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЙ Николай Николаевич

Имя латиницей: Sheremet`evskij Nikolaj Nikolayevich

Пол: мужской

Дата рождения: 05.11.1916

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 29.07.2003 Возраст (86)

Место смерти: Истринский район, Московская область, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Дракон

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: академик, знание, космос, механика, наука, техника, электро.

Anno: 1978

Николай Николаевич ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЙ

российский ученый в области электромеханики, академик Академии наук СССР и РАН, директор Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Герой Социалистического Труда (1986), лауреат Государственной премии СССР, Ленинской и Сталинской премий.

После школы поступил в Московский энергетический институт. На третьем курсе перешел в Московский электротехнический институт, занимался исследованиями в области автоматизации. После окончания учебы работал в лаборатории управления автоматических систем Всесоюзного энергетического института. В сентябре 1941 г. был переведен на завод № 627 в только что созданный для разработки и быстрейшего выпуска электротехнических средств для обороны столицы.

Внес значительный вклад в решение ряда крупных научно-технических проблем общегосударственного масштаба. С первых лет космической эры ВНИИЭМ, как головная организация, активно участвовал в разработке электротехнического оборудования ракет-носителей, в частности знаменитой Р-7, с помощью которой был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, а затем и первый пилотируемый космический корабль «Восток». Под его руководством созданы системы пространственной стабилизации и ориентации практически всех отечественных космических аппаратов и орбитальных станций, в т. ч. уникальных силовых гироскопов-гиродинов на магнитном подвесе, а также систем ориентации их солнечных батарей.

Как ученый и организатор принимал активное участие в разработках вычислительной техники во ВНИИЭМ, в т. ч. и в создании автоматизированной информационно-управляющей системы «Скала» для отечественных АЭС с реакторами РБМК-1000, в разработке криогенных электрических машин и крупных роторных механизмов с электромагнитными подшипниками, систем электродвижения перспективных ледоколов, а также средств передвижной энергетики и систем автоматизированного проектирования электрооборудования. В течение многих лет возглавлял в электротехнической отрасли в качестве научного руководителя работы по проблеме «Автоматизация». В 1979 г. был избран членом-корреспондентом, а в 1984 г. – действительным членом (академиком) АН СССР. Он вел большую научно-общественную работу, будучи членом Бюро Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН. Многие годы был членом совета Государственного комитета по науке и технике СССР по проблеме исследования природных ресурсов Земли с помощью средств космической техники, постоянным членом Технического комитета по космосу Международной федерации по автоматическому управлению ИФАК, а также членом рабочей группы по космической энергетике при Международной астронавтической федерации.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх