Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-01-24

просмотров - 3

ДИОНИСИЙ I Старший

Имя латиницей: Dionysius I of Syracuse

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.432 до н.э.

Дата смерти: 00.00.367 до н.э. Возраст (65)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, царь.

Anno: -0405

ДИОНИСИЙ I Старший

сиракузский тиран в 405-367 гг. до н. э., отец Дионисия Младшего, прославившийся своей бесчеловечной жестокостью. Происходил из незнатной семьи, сын Гермокрита. Сумел выдвинуться на фоне затяжной войны с Карфагеном и ожесточенного противостояния умеренных и радикальных демократов в Сиракузах. В начале своей карьеры был одним из командиров в армии, руководимой Гермократом, лидером умеренно-демократической группировки. Сиракузы в 413 г. до н. э. в союзе со Спартой отразили вторжение Афин, после чего Гермократ и его армия отправились в Грецию на помощь Спарте. В это время власть в Сиракузах захватили сторонники крайних форм демократии во главе с Диоклом. Они изгнали Гермократа и его сторонников, развязали войну с халкидскими городами на Сицилии, те призвали на помощь Карфагенян. В результате большая армия из Карфагена в 408 г. до н. э. под командованием Ганнибала высадилась на Сицилии, вырезав город Селинунт, взяв Гимеру, где казнили 3000 пленных, после чего вернулся в Карфаген. Зимой 408/407 г. до н. э. Гермократ с войском вернулся на Сицилию, где провел успешные операции против карфагенских городов. Он надеялся, что ему разрешат вернуться в город, но жители Сиракуз, изгнав Диокла, Гермократу вернуться не разрешили. Он пытался войти в город несмотря на запрет, но был при этом убит вместе с рядом своих сторонников. Дионисий, которому тогда было 23 года каким-то образом уцелел. Карфаген готовился развить успех, достигнутый на Сицилии. Они собрал армию численностью 120 тысяч человек, построили город Термы рядом в разрушенной и заброшенной Гимерой, как базу для операций. В 406 г. до н. э. армия под командованием Гамилькона начала наступление на Акрагант (Агрикент). Сиракузы выставили достаточно большую армию под командованием Дафнея и провели некоторые успешные операции, но в конце года Акрагант был блокирован.

В это время Дионисий уже приобрел известность как храбрый и умелый командир. В декабре Дафней отдал приказ о внезапной ночной эвакуации города. Утром карфагенцы вошли в город перебив всех, кто не смог его покинуть и спокойно провели зиму в городе. Весной 405 г. до н. э. Гамилькон сжег Акрагант и повел наступление на Гелу. Бежавшие, после победы карфагенян, в Сиракузы агригентцы считали, что причиной взятия их города карфагенянами (406) была неспособность присланных к ним сиракузских полководцев. Дионисий, обвинил последних перед народом в измене и добился того, что народ избрал других полководцев, в т. ч. и его самого. После этого он привлек на свою сторону находящихся в изгнании сторонников Гермократа и отряд наемников, отправился с наемниками к Гере. Там он ввиду военной опасности провел конфискации имущества богачей, приобретя симпатии малоимущих, а полученные деньги позволили ему заплатить наемникам. Вернувшись в Сиракузы Дионисий обвинил своих сотоварищей в бездеятельности и был назначен единственным главнокомандующим с широкими полномочиями. К апрелю 405 г. до н. э. с помощью наемного войска и самого народа он получил, 25 лет от роду, тиранию и вступил в брак с дочерью Гермократа, пользовавшегося в свое время большим уважением. Карфагенское войско стояло у стен Гелы в укрепленном лагере. Дионисий решил нанести по нему удар, но не смог скоординировать действия отдельных частей и получил поражение. Ночью Гела была эвакуирована.

На пути в Сиракузы отступающая сиракузская кавалерия пыталась убить Дионисия, но его защитили верные наемники. Тогда кавалерия поспешила в город, подняла там восстание и захватили жену Дионисия. Однако он с отрядом в 700 человек совершил форсированный марш ок. 45 миль, ворвался ночью в город и перебил мятежников. В ходе восстания погибла его жена, дочь Гермократа. Утром подошли остальные наемники и италийские греки. Жители Гелы и Камарины покинули его войско и укрылись в Леонтинах, многие его противники из Сиракуз бежали в Этну. В этих условиях Сиракузы были осаждены карфагенской армией. Однако, в лагере карфагенцев началась чума и он предложили мир, на выгодных для себя условиях, с которыми Дионисий согласился. Усмирив два восстания, он заключил мир с карфагенянами, покорил несколько городов в Сицилии и вступил в союз со спартанцами, после чего стал готовиться к большой войне с карфагенянами. Захватил Леонтины, осадил Сегесту. На помощь Дионисию прибывает спартанское войско во главе с Фаракидом. Но военное счастье скоро оставило его, и в 396 г. до н. э. он сам был осажден в Сиракузах. Когда в лагере неприятеля стала свирепствовать моровая язва, Дионисий напал, в 395 г. до н. э., на ослабевших от мора карфагенян и одержал полную победу, за которой последовал, после нового поражения карфагенян, выгодный мир, в 392 г. до н. э. С 390 г. до н. э. Дионисий совершил несколько походов в Нижнюю Италию, взял Гиппоний, Региум и Кротон. Другие города признали гегемонию Сиракуз. С тех пор его влияние долго удерживалось в греческих городах Нижней Италии и его флот господствовал на морях, окружающих Италию. Им были основаны несколько колоний, в т. ч. – Лиссос в Иллирии. На олимпийские игры 388 г. до н. э. он послал рапсодов, которые должны были петь его стихотворения, но был жестоко осмеян. В 383 г. до н. э. он снова воевал с карфагенянами, на этот раз с намерением изгнать их навсегда из Сицилии, но умер, не исполнив своего намерения. Вторым браком был женат на Дорие из Локр. Третьим – на Аристомахе, дочери Гиппарина.

Медиа (2)

ДИОНИСИЙ I Старший в фотографиях:

Связи (14)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх