Досье личности

Ценность: 2,4 (15)

Симпатия: 2 (14)

дата обновления - 2017-08-22

просмотров - 9

НАРЫШКИНА Наталья Кирилловна

Имя латиницей: Naryshkina Natalia Kirillovna

Пол: женский

Дата рождения: 22.08.1651

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 25.01.1694 Возраст (42)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Кот

География: РОССИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, инфаркт, политика, правитель, семья, царь.

Anno: 1689

Наталья Кирилловна НАРЫШКИНА

русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I. Дочь мелкопоместных дворян К. П. Нарышкина и его жены Анны Леонтьевны.

Воспитывалась в московском доме своего дальнего родственника, боярина А. Матвеева, где, как считается, ее и увидел Алексей Михайлович. Была призвана на собранный со всей страны смотр невест и повенчана с царем 22 января 1671 г. От этого брака родились трое детей. После смерти Алексея Михайловича для нее настало тревожное время; ей пришлось стать во главе Нарышкиных, безуспешно боровшихся с Милославскими. При Федоре Алексеевиче жила с сыном преимущественно в подмосковных селах Коломенское и Преображенское. Во время стрелецкого бунта в 1682 г. многие родственники ее были убиты. В результате царями были провозглашены оба брата – Петр и Иван, причем Иван был объявлен «старшим» царем. А затем регентом стала Софья, которая фактически являлась полновластной правительницей и полностью отстранила Наталью Кирилловну от управления страной. Трения между царскими «дворами» в Москве и Преображенском не прекращались.

В 1689 г. по настоянию и указанию Нарышкиных и лично Натальи Кирилловны состоялся первый брак Петра с Е. Лопухиной. Опальное положение вдовы-царицы продолжалось до торжества Петра над Софьей в 1689 г. Но, одержав эту победу, 17-летний царь предпочел заниматься войском и строительством флота на Плещеевом озере, а весь груз государственных забот оставил на мать, которая, в свою очередь, припоручила их своей родне – Нарышкиным. Хотя в этот период и не заметно следов государственной деятельности Натальи Кирилловны, но влияние ее на Петра было довольно значительно, как видно из их переписки. Своими отлучками и особенно морскими путешествиями он часто огорчал любящую мать. Умерла от болезни сердца. После смерти матери Петр принял на себя всю полноту власти.

Медиа (2)

Наталья Кирилловна НАРЫШКИНА в фотографиях:

Связи (7)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
  • www.hrono.ru
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх