Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-07-31

просмотров - 6

ХИЛЬ Хуан Баутиста

Другое имя: Хиль Гарсия Хуан Баутиста

Имя латиницей: Gill Juan Bautista

Пол: мужской

Дата рождения: 28.10.1840

Место рождения: Асунсьон, Парагвай

Дата смерти: 12.04.1877 Возраст (36)

Место смерти: Асунсьон, Парагвай

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Крыса

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ПАРАГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, жертва, политика, правитель, президент.

Anno: 1874

ХИЛЬ Хуан Баутиста

парагвайский государственный и политический деятель, президент Парагвая (1874-1875). В 1854 г. отправился для получения образования в Аргентину, где в Буэнос-Айресе учился на врача, но не завершил образования и в 1863 г. вернулся в Парагвай. После объявления войны Аргентине вступил в армию, где благодаря своим познаниям в медицине стал военным врачом. Примерно в конце 1868 г. попал в плен. В 1869 г., после взятия Асунсьона бразильскими войсками, был вместе со многими другими военнопленными отпущен на свободу, дав честное слово больше не участвовать в боевых действиях. Принял участие в формировании новых органов власти в стране. Был президентом Сената, занимал пост министра финансов. В 1871 г. был обвинен в нецелевом использовании денежных средств, и смещен со своего поста, однако в ответ президент Риварола распустил Конгресс, и он снова стал министром финансов.

В 1874 г. стал президентом страны и сделал своего двоюродного брата Ихинио Уриарте вице-президентом. Бывший президент Факундо Мачаин стал министром иностранных дел, и провел сложные переговоры с Аргентиной, завершившиеся в 1876 г. подписанием договора о мире и границе (договоры с Бразилией и Уругваем были заключены еще при президенте Сальвадоре Ховельяносе), по которому Парагвай хотя и потерял часть земель, но сохранил важный район Чако. Во время президентства Хиля были введены бумажные деньги и значительно подняты налоги, принят аргентинский Гражданский кодекс. В 1875 г., чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, была введена пятилетняя государственная монополия на табак, а затем – трехлетние государственные монополии на мыло и соль.

У правительства Хиля было много врагов внутри страны, что иногда приводило к открытым восстаниям, но эти выступления подавлялись. Тем не менее, один из заговоров оказался успешным, и 12 апреля 1877 г., когда президент в сопровождении двух офицеров шел по улице в центре столицы, он был застрелен среди бела дня.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх