Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 3

САЛОМОН Люсиус Филипп

Другое имя: Саломон Луи Этьен Фелисите Лусиус

Имя латиницей: SALOMON Liusius Filipp

Пол: мужской

Дата рождения: 30.06.1815

Место рождения: Ле-Ке, Гаити

Дата смерти: 19.10.1888 Возраст (73)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Рак

По восточному: Свинья

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, изгнанник, политика, правитель, президент, реформатор.

Anno: 1879

САЛОМОН Люсиус Филипп

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити (1879-1888). Больше всего запомнился созданием на Гаити почтовой системы, а также своим энтузиазмом в отношении модернизации страны.

Его родители происходили из темнокожей элиты юга страны. Во времена правления Эрара ди Ривьера, его семья была арестована после конфликта с мулатами, и сослана в Нейбу. После прихода к власти Фостена Эли-Сулука, вернулся на родину с другими темнокожими лидерами. Получил пост министра финансов, во время пребывания на котором начал монополизацию экспорта кофе и хлопка. После устранения Сулука от власти, был вынужден снова уехать в изгнание в Париж и Лондон, где он много читал и путешествовал.

18 августа 1879 г. вернулся на Гаити и впоследствии был избран президентом. Он планировал восстановить в стране общее образование, исправить финансовые проблемы, восстановить сельское хозяйство, реформировать армию, а также исправить систему власти. За четыре месяца он основал национальный банк, а к 1880 г. возобновил выплаты внешнего долга Франции. В 1880-е гг. занимался модернизацией страны. Он присоединился к Всемирному почтовому союзу, выпустил первую почтовую марку. Реформировал медицинскую школу, пригласив учителей из Франции. Были реорганизованы вооруженные силы, которые с тех пор насчитывали 16000 солдат и состояли из 34 пехотных и 4 артиллерийских полков. В 1886 г. был переизбран на семилетний срок, поскольку он переписал конституцию. В 1887 г. в Порт-о-Пренсе началось восстание из-за отсутствия личной свободы и тиранической систему власти. Правительство не поддержало президента, и в 1888 г. восстание распространилось на Кап-Аитьен. Ошеломленный политическими проблемами, политик оставил Гаити и вернулся в Париж.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх