Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-12-01

просмотров - 6

ОБУТИ Кэйдзо

Имя латиницей: Obuchi Keizo

Пол: мужской

Дата рождения: 25.06.1937

Место рождения: Наканодзе, префектура Гумма, Япония

Дата смерти: 14.05.2000 Возраст (62)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Рак

По восточному: Бык

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1998

Кэйдзо ОБУТИ

японский государственный и политический деятель, двенадцать раз избиравшийся в нижнюю палату парламента Японии. С 30 июля 1998 по 5 апреля 2000 гг. занимал пост премьер-министра.

В возрасте 13 лет перешел на учебу в частную среднюю школу Токио, а в 1958 г. поступил на обучение в Университет Васэда, где стал изучать историю английской литературы в надежде стать писателем. После смерти отца решил продолжить его дело и стать политиком. Ради будущей карьеры он вступил в клуб Юбэнкай, который открывал дорогу к карьере многим молодым политикам Японии. В ноябре 1963 г. был избран в парламент от Либерально-демократической партии (ЛДП), став самым молодым членом парламента Японии. C этого момента он ни разу не проиграл выборы в палату представителей от своей префектуры Гумма. В 1970 г. был назначен заместителем министра почт и телекоммуникаций. Затем он также занимал посты парламентского заместителя министра строительства, заместителя начальника Канцелярии премьер-министра, выполнял функции специального посланника премьер-министра в ряде стран Юго-Восточной Азии. В 1979 г. получил свою первую должность: он был назначен начальником Канцелярии премьер-министра и одновременно начальником Управления развития Окинавы. В 1991 г. он был избран генеральным секретарем ЛДП, а в 1994 г. стал ее вице-председателем. В 1997 г. Рютаро Хасимото назначил его на пост министра иностранных дел, где тот участвовал в переговорах с Россией по вопросу о проблеме принадлежности Курильских островов, а также в переговорах по поводу объединения Кореи.

В июле 1998 г., после отставки Хасимото, стал лидером ЛДП, а затем, решением нижней палаты парламента, – премьер-министром. В новой должности сфокусировался на двух задачах: подписании мирного договора с Россией и восстановлении японской экономики. В сентябре 1999 г. он был вновь избран лидером ЛДП, тем самым продлив свой срок пребывания на посту премьер-министра. В начале апреля 2000 г. перенес тяжелый инсульт, вскоре умер.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх