Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-10-31

просмотров - 5

МУХАММАД ШАХ (Великий Могол)

Имя латиницей: Muhammad Shah

Пол: мужской

Дата рождения: 26.08.1701

Место рождения: Фатехпур-Сикри, Индия

Дата смерти: 15.04.1748 Возраст (46)

Место смерти: Дели, Индия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Змея

География: ИНДИЯ, ЮЖНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, семья.

Anno: 1719

МУХАММАД ШАХ (Великий Могол)

падишах Империи Великих Моголов в Индии в 1719-1748 гг. Сын принца Джахан Шаха (1673-1712) и внук могольского падишаха Бахадур Шаха I.

В сентябре 1719 г. после смерти своего двоюродного брата, могольского падишаха Шах-Джахана II, Мухаммад Шах был возведен на вакантный трон братьями Сайидами. Братья Сайиды к этому времени нажили себе многочисленных врагов. В Декане против них поднял восстание великий визирь Низам уль-Мульк. Хусайн Али вместе с новым падишахом выступил в карательный поход против Низам уль-Мулька, но был убит, причем Мухаммад-шах потворствовал убийцам. Когда Абдаллах-хан узнал о смерти своего брата, он возвел на престол марионетку Мухаммада Ибрахим-мирзу (внука Бахадур Шаха I), но Мухаммад-шах с армией выступил на север, и в сражении под Билочпуром Абдаллах был наголову разгромлен, взят в плен и заключен в темницу. В 1721 г. Абдаллах-хан был отравлен в тюрьме.

Новый могольский падишах Мухаммад-шах был неспособен восстановить престиж власти падишаха и возродить славу его оружия. В период его правления фактически завершился распад Могольской империи. В 1714 г. маратские войска заняли Хандеш, Гондвану и Берар. В 1724 г. под их контроль перешел Гуджарат. В то же время в Пенджабе обрели независимость княжества сикхов. Фактически независимыми стали наместники могольского падишаха – навабы. Смертельный удар Могольской империи нанесло вторжение иранского завоевателя Надир-шаха.

Несмотря на отрицательную характеристику его правления, современные историки рассматривают Мухаммад Шаха как важную персону в развитии индийской культуры. Он был эстетом и выдающимся покровителем и ценителем искусства, литературы, музыки. В его правление возродилась тяга к поэзии, появились новые поэмы на персидском и урду. Мухаммад Шах восстановил придворное ателье миниатюрной живописи, в котором собрал лучших мастеров своего времени, создавших новую версию могольского живописного стиля. Получили развитие театрализованные представления. При Мухаммад Шахе в придворный оркестр был введен барабан табла, до того бывший народным пенджабским инструментом, а ситар был усовершенствован до его современного вида. При покровительстве Мухаммад Шаха такие формы индийской музыки как хаял и таппа достигли вершины своего развития.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх