Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-02-17

просмотров - 2

УРКИСА Хусто Хосе

Имя латиницей: Urquiza Justo Jose de

Пол: мужской

Дата рождения: 18.10.1801

Место рождения: Talar de Arroyo Largo, провинция Энтре-Риос, Аргентина

Дата смерти: 11.04.1870 Возраст (68)

Место смерти: дворец Сан-Хосе, провинция Энтре-Риос, Аргентина

Знак зодиака: Весы

По восточному: Петух

География: АРГЕНТИНА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, жертва, политика, правитель, президент.

Anno: 1852

Хусто Хосе УРКИСА

аргентинский государственный и политический деятель, генерал. В 1841-1854 гг. губернатор провинции Энтре-Риос. Противник режима Х. М. Росаса. В 1852 г. разбил его войска в битве при Монте-Касерос; был провозглашен временным правителем Аргентинской конфедерации провинций. С мая 1852 г. временный президент. Провел ряд мер по либерализации жизни в стране. Являлся инициатором созыва конституционной ассамблеи 1853 г., принявший либерально-буржуазную конституцию. В 1854-1860 гг. вновь губернатор провинции Энтре-Риос. Убит во время реакционного мятежа.

Занимал пост губернатора провинции Энтре-Риос во время правления Хуана Мануэля де Росаса, который был губернатором Буэнос-Айреса с полномочиями, делегированными ему другими провинциями. Росас неоднократно просил отставки у других губернаторов, но это было лишь политической уловкой, он понимал, что это прошение будет отклонено. Тем не менее, в 1851 г., обеспокоенный политическим и экономическим давлением со стороны Буэнос-Айреса, он отозвал полномочия Росаса относительно провинции Энтре-Риос. После этого возобновил торговые отношения, минуя порт Буэнос-Айреса. Потом он обратился к Росасу с предложением разработать конституцию, идею которой последний неоднократно отвергал, так же он поступил и в этот раз. При поддержке бразильских и уругвайских либералов создал «Великую армию», с помощью которой вынудил Мануэля Орибе снять осаду с Монтевидео в октябре 1851 г. В феврале 1852 г. в битве под Касеросом был вынужден сдаться и Росас. Провинции, которые до этого поддерживали Росаса, перешли на сторону Уркиса и поддержали проект создания национальной конституции. В мае 1852 г. стал временным правителем Аргентинской конфедерации. В 1853 г. Конституционная ассамблея приняла конституцию, которая базировалась в основном на идеях Хуана Баутисты Альберди. В соответствии с новой конституцией Уркиса вступил на должность президента в марте 1854 г.

За период его правления были стабилизированы международные отношения, предложено систему общего образования, начато строительство железной дороги. Однако его работа по национальной консолидации встретила сопротивление со стороны некоторых провинций, в частности, Буэнос-Айреса, которая вышла из состава конфедерации. Открытое противостояние вспыхнуло в 1859 г. Разгромил силы провинции под командованием Бартоломе Митре в октябре 1859 г. в битве под Сепедой, после чего Буэнос-Айрес согласился возвратиться в состав конфедерации. Поправки к конституции, предложенные Буэнос-Айресом, были приняты в 1860 г., но мир продолжался недолго, и новое противостояние вылилось в гражданскую войну. Уркиса встретился с армией Буэнос-Айреса, которую вновь возглавил Митре, в сентябре 1861 г. при Павоне. Был вынужден оставить поле боя, отдав победу противнику. После этого он выехал во дворец Сан-Хосе, свою резиденцию в Энтре-Риосе, откуда управлял страной, пока не был убит сторонниками его политического противника и диссидента Рикардо Лопеса Хордана.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх