Досье личности

Ценность: 1,667 (12)

Симпатия: 1,5 (12)

дата обновления - 2017-09-13

просмотров - 3

СИЛВА Луис Инасиу Лула да

Другое имя: Лула – прозвище

Имя латиницей: Silva Luiz Inácio Lula da

Пол: мужской

Дата рождения: 27.10.1945 Возраст (78)

Место рождения: Гараньюнс, Бразилия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Петух

География: БРАЗИЛИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 2003

Луис Инасиу Лула да СИЛВА

бразильский государственный и политический деятель, президент Бразилии с 2003 по 1 января 2011 гг. Со времен участия в профсоюзном движении известен более не по фамилии, а по прозвищу «Лула». Позже этот элемент был официально включен в состав фамилии. Соучредитель и почетный председатель социалистической Партии трудящихся. Пять раз участвовал в президентских выборах. Первые три раза (в 1989, 1994 и 1998) проиграл. Был избран в 2002 и переизбран в 2006 гг.

Имел несистематическое образование. Не умел читать до десяти лет и оставил школу после четвертого класса, чтобы работать и помогать семье. Его рабочая жизнь началась в 12 лет с профессии уличного продавца и полировщика обуви. В 14 лет он получил свою первую официальную работу на фабрике по обработке меди. В 19 лет потерял мизинец левой руки в результате несчастного случая, работая как оператор пресса на заводе автомобильных запчастей. После потери пальца он обращался в несколько больниц, пока не получил помощь. Этот опыт увеличил его интерес участия в Союзе рабочих. В то время он стал вовлеченным в действия союза и занимал несколько важных постов союза. Диктатура настоятельно обуздала действия профсоюзов, в результате чего его политические взгляды переместились влево. 10 февраля 1980 г. группа ученых, интеллигентов и молодежных лидеров, в т. ч. и он, основали Партию трудящихся, прогрессивную партию с левой идеологией, созданную посреди военной диктатуры. В 1982 г. он добавил прозвище «Лула» к своему настоящему имени.

В 1983 г. участвовал в создании бразильской федерации профсоюзов CUT. В 1984 г. участвовал в компании в поддержку прямых президентских выборов «Диретас жа». Из-за того что по конституции 1967 г. президент Бразилии избирался парламентом, все они, начиная с мартовского путча 1964 г., являлись высшими офицерами. В конце концов, в 1989 г. состоялись долгожданные выборы, бразильский народ голосовал впервые за 29 лет. На этих выборах победил Фернандо Коллор ди Меллу, обогнавший его во втором туре. В 1992 г. активно поддерживал импичмент Коллора, обвиненного в коррупции. В 2000-х гг. в Бразилии произошел огромный экономический и социальный сдвиг благодаря его политике, ключевыми пунктами которой стали жесткая финансовая политика и контроль над инфляцией. Кроме того, его правительство разработало целый комплекс социальных программ, главная из которых – Bolsa Familia, благодаря которым 12 миллионов беднейших бразильских семей получают небольшие ежемесячные выплаты при условии, что их дети регулярно посещают школу и получают необходимые медицинские прививки.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх