Досье личности

Ценность: 3,067 (15)

Симпатия: 3,067 (15)

дата обновления - 2015-05-15

просмотров - 10

НЕЛЬСОН Горацио

Имя латиницей: Nelson Horatio Viscount

Пол: мужской

Дата рождения: 29.09.1758

Место рождения: Бернем-Торп, графство Норфолк, Англия

Дата смерти: 21.10.1805 Возраст (47)

Место смерти: у мыса Трафальгар, Атлантический океан

Знак зодиака: Весы

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: адмирал, армия, война, ЛИЧНОСТИ журнал, полководец, флот.

Anno: 1773

Горацио НЕЛЬСОН

английский флотоводец, вице-адмирал (1801), барон Нильский (1798), виконт (1801); сторонник маневренной тактики и решительных действий.

В 1771 г. поступил юнгой на корабль своего дяди капитана Мориса Саклинга, героя Семилетней войны. Вскоре дядюшкин корабль «Резонабль» был поставлен на консервацию, и мальчика по просьбе дяди перевели на линейный корабль «Триумф». Капитан «Триумфа» собирался идти в Вест-Индию и именно в этом рейсе ноша получил первые навыки морской службы. Затем он работал вестовым на другом корабле. После этого Саклинг забрал племянника к себе на «Триумф» в качестве мичмана. Под руководством дяди овладел основами навигации, научился читать карту и исполнять обязанности канонира. Вскоре юноша получил в свое распоряжение баркас и ходил на нем в устьях Темзы и Мидуэя. Летом 1773 г. была организована полярная экспедиция, в составе которой он был. Экспедиция не принесла успеха, однако там юноша поразил всех своей храбростью.

В 1773 г. стал матросом 1-го класса на бриге «Сихорс». Почти год провел в Индийском океане. В 1775 г. он свалился с приступом лихорадки, его доставили на судно «Дельфин» и отправили к берегам Англии. Весной 1777 г. сдал экзамен на чин лейтенанта. После экзамена получил назначение на фрегат «Лоуэстоф», который отплывал в Вест-Индию. В 1778 г. стал коммандером и получил назначение на бриг «Беджер», охраняющий восточный берег Латинской Америки. В 1779 г. стал полным капитаном и получил под командование 28-пушечный фрегат «Хинчинбрук». В первом самостоятельном плавании у берегов Америки он захватил несколько груженых судов, призовая сумма составила около 800 фунтов, часть этих денег он переслал отцу. В 1780 г. по приказу адмирала Паркера покинул Ямайку, высадил десант в устье реки Сан-Хуан, цель – захват форта Сан-Хуан. Форт был взят, но без командира, которому было приказано вернуться на Ямайку, что спасло ему жизнь. Вскоре последовало назначение на «Албемарль», он был отправлен в Данию, затем служил в Квебеке.

11 марта 1787 г. женился на молодой вдове Фрэнсис Нисбет. В 1787 г. покинул Вест-Индию. В 1793 г., с началом войны против Франции, получил должность капитана линейного корабля в составе Средиземноморской эскадры адмирала Сэмюэля Худа. В этом же году он принял активное участие в боевых действиях под Тулоном, в июле 1794 г. командовал десантом на Корсике, получив ранение правого глаза при осаде крепости Кальви, а 13 июля 1795 г. отличился в морском сражении, принудив к сдаче французский корабль, намного превосходивший по мощи его собственный. 14 февраля 1797 г. участвовал в сражении у мыса Сент-Винсент. По собственной инициативе он вывел свой корабль из линейного строя эскадры и осуществил маневр, имевший решающее значение для разгрома испанского флота. Два из четырех захваченных англичанами испанских кораблей были взяты на абордаж под личным командованием командира, получившего за этот бой рыцарский крест ордена Бани и чин контр-адмирала синего флага (синей эскадры). В июле 1797 г. при неудачной попытке захватить порт Санта-Крус-де-Тенерифе потерял правую руку.

С 1798 г. командовал эскадрой, направленной в Средиземное море для противодействия предпринятой Францией Египетской экспедиции 1798-1801 гг. Английская эскадра не сумела помешать высадке французских войск в Александрии, однако 1-2 августа 1798 г. ему удалось разгромить французский флот при Абукире, отрезав армию Наполеона Бонапарта в Египте, сам он получил ранение в голову. В награду Георг III сделал его пэром-бароном Нила и Бернем-Торпа. В августе 1799 г. за восстановление Османского господства в Египте был награжден Султаном Селимом III орденом полумесяца и пожалован челенком. В Неаполе, куда он был послан для помощи Неаполитанскому королевству в борьбе с Францией, начался его роман с женой английского посла леди Эммой Гамильтон.

12 февраля 1799 г. был произведен в чин контр-адмирала красного флага. В 1801 г. был 2-м флагманом в эскадре адмирала Хайда Паркера при действиях в Балтийском море и бомбардировке Копенгагена, затем командовал эскадрой в Ла-Манше, которая была сформирована для противодействия Булонской флотилии французов. В 1803-1805 гг. командующий эскадрой Средиземного моря, действовавшей против Франции и Испании. В сентябре 1805 г. его эскадра заблокировала франко-испанский флот в Кадисе, а 21 октября разгромила его в Трафальгарском морском сражении, в котором он был смертельно ранен французским снайпером в первый день битвы, при наступлении на объединенные силы французского и испанского флота.

Медиа (2)

Горацио НЕЛЬСОН в фотографиях:

Связи (12)
Источники (9)
Факты (1 )

01.07.2013 Мартыненко Ольга

Нельсон был знаменит тем, что иногда игнорировал приказы командования. Самый известный случай произошел в 1801 году во время битвы за Копенгаген. На приказ отвести войска он, приложив подзорную трубу к выбитому глазу, сказал, что не видел сигнала.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх