Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2015-07-21

просмотров - 6

МАКДОНАЛЬД Джеймс Рамсей

Имя латиницей: McDonald James Ramsay

Пол: мужской

Дата рождения: 12.10.1866

Место рождения: Лоссимут, Шотландия

Дата смерти: 09.11.1937 Возраст (71)

Место смерти: на борту судна по пути в Южную Америку

Знак зодиака: Весы

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1924

Джеймс Рамсей МАКДОНАЛЬД

английский государственный и политический деятель, трижды занимал пост 48-го, 56-го и 58-го премьер-министра Великобритании в 1924, 1929-1931 и 1931-1935 гг. (в 1931 подал в отставку с поста главы кабинета лейбористов и в тот же день был назначен главой коалиционного правительства). Один из лидеров и основателей Лейбористской партии. В годы Великой депрессии (1931-1935) сформировал коалиционное правительство с консерваторами, отдав последним большинство мест в кабинете, за что был исключен из Лейбористской партии.

Был незаконнорожденным ребенком. Некоторое время работал учителем. В 1885 г. стал членом Социал-демократической федерации. В 1886 г. переехал в Лондон, где стал счетоводом. 13 ноября 1887 г. стал очевидцем «Кровавого воскресенья», после чего выступил в печати с памфлетом. Некоторое время также интересовался шотландской политикой в среде шотландцев в Лондоне и выступал в поддержку «Home Rule» для Шотландии. Одновременно получал вечернее образование в «Birkbeck Literary and Scientific Institution», однако незадолго до экзаменов ему пришлось отказаться от получения образования из-за нервного истощения.

В 1892 г. стал секретарем торговца чаем Томаса Лоу, который вскоре был избран в Палату общин от Либеральной партии. Вскоре присоединился к Лейбористской предвыборной ассоциации. Также он стал членом Фабианского общества. В 1894 г. вступил в Независимую лейбористскую партию и вскоре стал одним из ее руководителей. На выборах 1895 и 1900 гг. потерпел поражение. В 1900 г. стал секретарем Комитета рабочего представительства, которому удалось провести в Палату общин двух своих депутатов. В 1906 г., когда КРП объединился с несколькими более мелкими организациями в Лейбористскую партию, был избран в Палату общин. В 1911 г. стал формальным председателем Лейбористской партии, но пробыл на этом посту недолго. 5 августа 1914 г., вскоре после начала Первой мировой войны и на следующий день после вступления Великобритании в войну, уступил свое место Артуру Хендерсону. За время войны утратил прежнюю популярность, и в 1918 г. даже не был переизбран в Палату общин от своего округа. На успешных для лейбористов выборах 1922 г. был избран от одного из промышленных округов Уэльса. В том же году стал полноправным лидером лейбористов и вел их на досрочных выборах 1923 г. В 1924 г. стал первым премьер-министром Великобритании от лейбористов. Под его руководством был окончательно установлен порядок выплаты Германией репараций странам-победителям. В августе 1924 г. в Лондоне состоялась конференция, на которой было положено начало плану Дауэса. Также сыграл важную роль в урегулировании Рурского конфликта, связанного с оккупацией Рурской области Францией и Бельгией. Кроме того, его правительство признало СССР. В области внутренней политики важным достижением лейбористов стало принятие закона о поощрении строительства местными властями жилья для низкоквалифицированных рабочих. Его правительство было вынуждено уйти в отставку из-за распространившихся после дела Кэмпбелла обвинений в покровительстве лейбористов левым радикалам. На выборах в 1929 г. вновь занял пост премьер-министра. Политику не удалось отменить закон 1927 г. о запрещении стачек и ввести 7-часовой рабочий день для шахтеров. Лишь частично были выполнены обещания о жилищном строительстве для рабочих, незначительно расширен круг лиц, получавших пособие, несколько повышен размер самих пособий. В 1931 г., из-за серьезных финансовых трудностей, с которыми не смогло справиться лейбористское правительство, политик вместе с несколькими лейбористскими лидерами вышел из партии и сформировал в августе т. н. национальное правительство совместно с консерваторами и частью либералов. Он и его сторонники были исключены из лейбористской партии и на выборах в октябре 1931 г. баллотировались от созданной ими Национальной лейбористской организации, которая смогла получить 13 мандатов. Оставался на посту премьер-министра до 1935 г., хотя его позиции ослабли, и реальная власть перешла к лидеру консерваторов Стэнли Болдуину, занимавшему пост лорда-председателя Совета.

Афоризмы (1)
Медиа (1)

Джеймс Рамсей МАКДОНАЛЬД в фотографиях:

Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх