Досье личности

Ценность: 2,933 (15)

Симпатия: 2,733 (15)

дата обновления - 2016-12-15

просмотров - 5

ЛАВРОВ Петр Лаврович

Другое имя: Миртов Петр Лаврович; Арнольди, Доленги, Кедров, Стоик

Имя латиницей: Lavrov Petr Lavrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 14.06.1823

Место рождения: село Мелехово, Псковская губерния, Россия

Дата смерти: 06.02.1900 Возраст (76)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Коза

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, США, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: знание, идеолог, наука, оппозиционер, основатель, революционер, редактор, социолог, философ.

Anno: 1876

Петр Лаврович ЛАВРОВ

русский философ, социолог и публицист, один из вождей и теоретиков революционного народничества, член I Интернационала. Изучал новейшую европейскую философию, публиковал свои стихи у А. И. Герцена в сборнике «Голоса из России», участвовал в работе над «Энциклопедическим словарем», много печатался по широкому кругу вопросов: философии, социологии, истории общественной мысли, проблемам общественной нравственности, искусства, литературы, народного образования.

В 1860 г. вышла в свет его первая книга «Очерки вопросов практической философии». Лавров полагал, что нравственная личность неизбежно вступает в конфликт с несправедливым обществом. Идеальным обществом по отношению к личности может быть строй, основанный на добровольном союзе свободных и нравственных людей. В 1860-х гг. принимал деятельное участие в литературе и общественной работе и в студенческом движении, сблизился с Н. Г. Чернышевским, входил в состав первой «Земли и воли». После покушения Д. В. Каракозова на Александра II был арестован, признан виновным в «распространении вредных идей». Лавров принял участие в организации первого народнического общества «Земля и Воля» в 1876 г. При распадении общества в 1879 г. на группы «Черный передел» и «Народная Воля» примкнул к последней, с тех пор был до самой смерти теоретическим главой народовольцев, редактируя главный орган партии «Вестник Народной Воли». В 1873 г. эмигрировал за границу. В 1874 г. эмигрировал в Северную Америку, стремясь организовать там земледельческую колонию. После неудачи этой попытки в 1890-х гг. переселился в Англию. Его перу принадлежат выдающиеся сочинения, из которых некоторые, как «Исторические письма», оказали большое влияние на русскую революционную интеллигенцию 70-х и 80-х гг., положив начало русской социологической школе. Крупнейшее сочинение «Парижская Коммуна» является одной из лучших книг по этому вопросу в мировой литературе. Участник освободительного движения 1860-х гг. В 1873-1876 гг. – редактор журнала «Вперед!», в 1883-1886 гг. – «Вестника "Народной воли"».

Как историк и социолог был идеалистом и субъективистом. Последние годы жизни, не порывая связей с революционным движением, посвятил написанию теоретических трудов по истории человеческой мысли: «Задачи понимания истории» и «Важнейшие моменты в истории мысли». В его наследии, не до конца выявленном (известны 825 произведений, 711 писем; раскрыто около 60 псевдонимов), – статьи в русской легальной печати, политические стихотворения, в т. ч. широко известная «Новая песня» (текст опубликован в газете «Вперед!», 1875, № 12 от 1 июля), получившая позднее название «Рабочая Марсельеза» («Отречемся от старого мира…»), которую А. А. Блок назвал среди «прескверных стихов, корнями вросших в русское сердце… не вырвешь иначе, как с кровью…».

Медиа (3)

Петр Лаврович ЛАВРОВ в фотографиях:

Связи (14)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх