Досье личности

Ценность: 2,067 (15)

Симпатия: 2 (15)

дата обновления - 2015-06-09

просмотров - 9

КУЛИДЖ Калвин

Другое имя: Кулидж Джон Калвин

Имя латиницей: Coolidge Calvin

Пол: мужской

Дата рождения: 04.07.1872

Место рождения: Плимут, штат Вермонт, США

Дата смерти: 05.01.1933 Возраст (60)

Место смерти: Норт-хемптон, штат Массачусетс, США

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1923

Калвин КУЛИДЖ

американский государственный деятель, 30-й президент США (1923-1929) от Республиканской партии; вице-президент в 1921-1923 гг. Его правительство содействовало восстановлению военного и промышленного потенциала Германии, проводило политику непризнания СССР. Экономическое процветание в 1920-е гг. оказалось неустойчивым - платежеспособный спрос, несмотря на рост заработной платы, отставал от бурно и неконтролируемо развивавшегося производства, что привело к грандиозному экономическому кризису (Великая депрессия), разразившемуся уже после его ухода из Белого дома. Ему принадлежит ставшая крылатой фраза: «Главное дело Америки – это бизнес».

Губернатор штата Массачусетс, в 1920 г. был избран на пост вице-президента США вместе с президентом Гардингом, на тот момент он был более известен, чем его товарищ по блоку. Кончина Гардинга 2 августа 1923 г. сделала его новым президентом. О смерти предшественника он узнал через несколько дней, отдыхая в деревенском доме родителей, где не было ни телефона, ни электричества; отец Кулиджа, мировой судья, при свете керосиновой лампы сам привел сына к президентской присяге. Вернувшись в Вашингтон, он повторно принес присягу перед верховным судьей США экс-президентом У. Тафтом.

Правление президента, руководствовавшегося принципом невмешательства в экономику, было довольно успешным; Штаты переживали бурный экономический рост («Процветание», «Ревущие двадцатые»). Вместе с тем уже в следующее правление (при Г. Гувере) этот успех обернулся мощным кризисом («Великой депрессией»). При нем индейцы получили полноправное американское гражданство; вместе с тем проблема афроамериканцев была далеко не разрешена, и 1920-е гг. отмечены резким всплеском деятельности Ку-Клукс-Клана и судов Линча.

Будучи избран на собственный президентский срок в 1924 г., отказался от баллотировки в 1928 г., уступив это право Гуверу. Масштабные неудачи республиканской партии отрицательно повлияли на его здоровье. Он умер через несколько месяцев после поражения Гувера на выборах 1932 г. от Франклина Д. Рузвельта, чьи планы переустройства экономики он не одобрял.

Афоризмы (2)
Медиа (0)
Связи (7)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх