Досье личности

Ценность: 2,2 (15)

Симпатия: 2,333 (15)

дата обновления - 2016-07-04

просмотров - 6

КИЗИ Кен

Другое имя: Киси Кен Элтон; Кизи Кен Элтон

Имя латиницей: Kesey Ken Elton

Пол: мужской

Дата рождения: 17.09.1935

Место рождения: Ла-Хунта, штат Колорадо, США

Дата смерти: 10.11.2001 Возраст (66)

Место смерти: Плезент Хилл, штат Орегон, США

Знак зодиака: Дева

По восточному: Свинья

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: литература, писатель.

Anno: 1962

Кен Элтон КИЗИ

американский писатель. Известен, в частности, как автор романа «Над кукушкиным гнездом». Считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру.

После окончания школы сбежал из дома с одноклассницей Фэй Хэксби. Впоследствии Фэй станет вечной верной спутницей идеолога контркультуры и родит от него четверых детей. В 1957 г. окончил факультет журналистики университет штата Орегон. Начал увлекаться литературой, был награжден Национальной стипендией Вудро Уилсона и зачислен на курсы писательского мастерства в Стэнфордский университет. В 1959 г. в Стэнфордском университете, чтобы заработать, пошел работать помощником психиатра в госпиталь ветеранов «Menlo Park», где добровольно участвовал в экспериментах по изучению воздействия на организм ЛСД, мескалина и других психоделиков. В 1964 г., вместе с друзьями-единомышленниками, он организовал хипповскую коммуну под названием «Веселые Проказники». Коммуна устраивала концерты-хеппенинги под названием «кислотные тесты» с раздачей ЛСД всем желающим. «Кислотные тесты» часто сопровождались световыми эффектами (стробоскопами) и музыкой, которую живьем играла молодая группа «Grateful Dead». Позднее подобные вечеринки часто посещал поэт Аллен Гинзберг.

В 1959 г. написал «Зоопарк», новеллу о битниках, живущих коммуной в Норд-Бич (Сан-Франциско), но она так и не была опубликована. В 1960 г. написал «Конец осени» – историю о молодом человеке, покинувшем свою рабочую семью после получения стипендии в школе Ivy League, также не опубликованный. Идея «Пролетая над гнездом кукушки» пришла к писателю во время работы ночным санитаром в госпитале ветеранов в Менло-Парке. Опубликованный в 1962 г. роман имел немедленный успех. В 1963 г. он был переработан в имевшую успех постановку Дэйлом Вассерманом. В 1975 г. Милош Форман снял одноименный фильм, получивший пять премий «Оскар». В 1964 г., после публикации романа «Порою блажь великая», его пригласили в Нью-Йорк. Купив старый школьный автобус «Интернэшнл Харвест», «Проказники» раскрасили его яркими флуоресцентными красками и отправились в путешествие на Международную выставку. Этот период жизни и деятельности писателя и «Веселых Проказников» запечатлен в документальном романе Тома Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест».

Когда ЛСД был объявлен вне закона в США, «Веселые Проказники» перебрались в Мексику. Но по возвращении в США писатель был арестован за хранение марихуаны и осужден на пять месяцев. Пытаясь ввести в заблуждение полицию, он сфальсифицировал самоубийство, попросив друзей оставить его грузовик на отвесной скале на берегу моря вместе с замысловатой предсмертной запиской. Писатель сбежал в Мексику в багажнике машины друзей. По возвращении в США восемью месяцами позже, он был арестован и отправлен в «San Mateo County» тюрьму в Редвуде. По освобождении он вернулся на семейную ферму в Плезант-хилл, в долине Вилламетт, где провел остаток своей жизни. Здесь он написал множество статей, книг (в основном – сборников эссе) и рассказов.

Афоризмы (3)
Медиа (0)
Связи (7)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх