Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-10-11

просмотров - 2

ЯКУБИ

Другое имя: Йакуби Абу-ль-Аббас Ахмед ибн Абу Якуб

Имя латиницей: Ahmad ibn Abu Ya`qub ibn Jafar ibn Wahb Ibn Wadih al-Yaqubi

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.850

Место рождения: Багдад, Месопотамия

Дата смерти: 00.00.897 Возраст (47)

Место смерти: Каир, Египет

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ИРАК.

Ключевые слова: географ, знание, историк, наука, путешественник.

Anno: 0872

ЯКУБИ

арабский историк, географ и путешественник. Один из первых представителей прагматического направления в арабской исторической литературе. Его молодые годы прошли в Армении, затем он поступил на службу к Тахиридам в Хорасане. В 873 г. династия Тахиридов пала, и он отправился в путешествие по Индии. Затем обосновался в Египте, откуда ездил в Магриб. Видимо, еще находясь в Хорасане, он пишет 2-х томное сочинения «Тарих» («История»). Одно из первых произведений в арабской литературе, посвященное всемирной истории. Первая часть труда начинается историей библейских патриархов, затем идет описание жизни Христа и апостолов, различных царей, описание народов, в частности африканских – беджа, ал-хабаша, зинджей, суданцев. По сути описание Якуби отражает уровень знаний арабов относительно этих народов к моменту написания книги. Сведения включают данные об административном делении, полезных ископаемых, обычаях и образе жизни населения. Однако географические названия, приводимые в книге, не всегда поддаются точной идентификации. В книги также содержатся сведения по истории Ассирии, Египта, Греции и других государств древности.

Вторая часть «Тарих» повествует об истории мусульманских стран начиная с рождения пророка Мухаммеда до 259 г. Хиджры, то есть до 872 г. н. э. Основное внимание автор уделил шиитскому движению, что во многом объясняется тем что Якуби был шиитом. С последним обстоятельством связано и его враждебное отношение к Аббасидам. В целом «Тарих» включает значительное количество сведений, которых не содержат другие источники и которые поэтому представляют немалый интерес. Он, как и многие другие арабские авторы того времени интересовался географией. Так около 891 г. закончил географический труд «Китаб аль-булдан» («Книга стран»). Труд дошел до нас не полностью. По своему характеру «Книга стран» ближе всего к сочинениям типа административно-географических справочников Ибн Хордадбеха и Кудамы ибн Джафара, но с большим количеством личных наблюдений автора. Интересно отметить что Якуби очень критично отнесся к изложению известных ему сведений и почти не включил в свой труд рассказы мифического характера. В отличие, например, от таких авторов как аль-Масуди и ибн аль-Факих.

В «Книге стран» включены сведения о путевых маршрутах, о расстояниях между областями, о полезных ископаемых и их добыче. Наиболее подробно описаны земли в верховьях Нила. Меньше сведений у него о Судане. Интересно отметить, что хотя описание различных областей в «Истории» и «Книге стран» не противоречат друг другу, но сильно разнятся. Оба сочинения были изданы в конце XIX в. «Тарих» был выпущен в свет издателем М.-Т. Хаутсма по Кембриджской рукописи, одной из двух известных в настоящее время. «Китаб ал-булдан» входит в серию «Bibliotheca geographorum arabicorum», изданную М. де Гуе, как часть седьмого тома этой серии.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
  • www.vostlit.info
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх